Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенности конфликта в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

«Ревизор» — реалистическая комедия Н. В. Гоголя, направленная на обличение нравов и устоев современной ему России. Конфликт драматического произведения автора своеобразен. Его специфичность определяется фактическим отсутствием любовной коллизии, масштабностью и мнимостью. Разберём особенности конфликта комедии поподробнее.

Как было сказано выше, в гоголевской пьесе отсутствует борьба за чью-либо руку и внимание. Подобие любовного треугольника между женой и дочерью городничего и Хлестаковым лишь комично.

Замужняя Анна Андреевна смешна в желании отобрать юношу у Марьи Антоновны, а сам «лжеревизор» мечется между двумя, не питая симпатии в особенности ни к одной из них. Факт того, что в пьесе отсутствует любовный конфликт, делает акцент на социальную проблематику произведения. Автор не прячет злую сатиру и едкую иронию ни за какими возвышенными чувствами, рисуя гротескный портрет нравов города N.

Говоря о месте, в котором происходит действия комедии, стоит сказать, что оно является символом всей России. «Скверный город» — это портрет всей николаевской империи, тонущей в бюрократии, взятках и бесчеловечности. Между чиновниками будто отсутствуют какие-либо узы, они безразличны друг к другу. Их говорящие фамилии свидетельствуют о нерадивости их службы (Ляпкин-Тяпкин), являются таковыми для создания пугающего контраста между ней и характером своего обладателя (Земляника). По их мнению, в «обществе благоустроенном» взятка является частым гостем, поэтому они были рады «подсунуть» Хлестакову, предполагаемому государственном служащему из столицы. Художественное пространство пьесы расширяется до масштабов всей страны, погрязшей в пучине чиновничьего обмана и произвола.

И последней особенностью конфликта комедии является его мнимость. Хлестаков, будучи обычным проезжающим, попал в благоприятную ситуацию, из которой извлек выгоду. Он не хотел и не мог ни наказывать чиновников, ни делать осмотр города. Чиновники сами выдумали конфликт, что добавляет произведению большей комичности. Глупый Хлестаков почти до конца своего пребывания в «скверном городе» не понимал, что его принимают за «государственного человека», в то время как чиновники, а больше всех сам Сквозник-Дмухановский, разрабатывали настоящие стратегии по его задабриванию.

Таким образом, особенности конфликта гоголевской пьесы заключаются в фактическом отсутствии любовной линии сюжета, масштабах, которые он охватил, и его призрачности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.