Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№16. Кто из русских поэтов обращался к теме личности и эпохи и в чём их произведения сопоставимы с приведённым стихотворением М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

7 из 10
Оценка эксперта внизу

Во многих произведениях отечественной поэзии раскрывается тема личности и эпохи.

Например, в стихотворении «Дума» М. Ю. Лермонтов рассуждает о своем бездействующем поколении. В этой элегии, как и в «Монологе», автор говорит о том, что люди «вянут». Они не способны по-настоящему выражать свои чувства:

И ненавидим мы, и любим мы случайно,

Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви. . .

Их жизнь однообразна и лишена смысла.

И в «Думе» и в «Монологе» лирические герои пользуются местоимением «мы», описывая своих современников, потому что понимают, что мало чем отличаются от других представителей своего поколения.

К этой же теме обращается А. С. Пушкин в послании «К Чаадаеву». Лирическому субъекту, как и лермонтовскому лирическому герою, не нравится несправедливость, царящая на его родине, . Поэт использует метафоры, чтобы раскрыть этот аспект темы: «под гнетом власти роковой», «Россия вспрянет ото сна, /И на обломках самовластья/Напишут наши имена». Однако лирический герой А. С. Пушкина деятельный. Автор использует анафору, чтобы показать желание и готовность идти вперед: «Пока свободою горим, /Пока сердца для чести живы…»

Таким образом, во всех трех стихотворениях звучит одна тема, но каждый автор раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом

2 из 2

2. Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом

2 из 2

3. Привлечение текста произведения для аргументации

2 из 4

Во-первых, фактическая ошибка. Вы пишите: "Лирическому субъекту, как и лермонтовскому лирическому герою, не нравится несправедливость, царящая на его родине". Однако в "Монологе" Лермонтова про несправедливость ничего не сказано. Во-вторых, анализ достаточно поверхностный. "Их жизнь однообразна и лишена смысла" - напрашивается вопрос - почему? Ведь они молодые. Тут стоило написать, что это люди пресыщенные развлечениями высшего света, пустыми и глупыми разговорами уважаемых в обществе людей, лицемерием, царящем вокруг, поэтому вся жизнь им кажется скучной и пресной, их души испорчены высшим светом. Второй аргумент также требует доработки. Можно было написать, что только личность с активной гражданской позицией может повлиять на эпоху, свергнуть деспотичную власть. Лирический герой стихотворения является прообразом будущих декабристов.

Логичность и соблюдение речевых норм

1 из 2

Логическая ошибка. "Поэт использует метафоры...Однако лирический герой А. С. Пушкина деятельный". Союз "однако" - противительный.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском