Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто из русских поэтов обращался к теме личности и эпохи и в чём их произведения сопоставимы с приведённым стихотворением М. Ю. Лермонтова «Монолог»? (ЕГЭ по литературе)

4 из 10
Оценка эксперта внизу

Многие русские поэты обращались к теме личности.

Например, Маяковский в стихотворении «Нате» поднял тему человека и эпохи. Лирический герой стихотворения понимает, что большинство людей ограничены лишь удовлетворением своим потребностей, совсем не думают о духовном, они «смотрят устрицей из раковин вещей». То есть, народ имеет очень узкие взгляды на мир. Так же и в стихотворении Лермонтова: общество не стремится узнавать мир и развиваться, а скучает, ведь все это они «употребить не могут».

Лирический герой сравнивает поколение с быстро увядающими северными растениями, потому что даже стремящиеся к активной жизни люди быстро теряют к ней интерес. Лирический герой объясняет это тем, что, по мнению многих «ничтожество есть благо». Стихотворения отличаются тем, что Маяковский изображает героя, противопоставляющего себя народу, а Лермонтов — героя, относящего себя к данному поколению, хотя и признающего его пороки.

Таким образом, стихотворения «Монолог» и «Нате» можно сопоставить по отношению общества к жизни, его главным ценностям и отношению героев к ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском