Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как воспринимает военное время обычный человек? (ЕГЭ по русскому)

Как воспринимает военное время обычный человек? Этим вопросом задается К. М. Симанов.

В предложенном для анализа тексте говорится о сороковых годах, которые переменили жизнь людей. Так, рассказчик обращает внимание читателей на события, произошедшие в “маленьком городке”, участником которых был Климович. ”Радость, когда она большая, тоже трудно пережить!”, — отмечает герой, тем самым, показывая, каким нелёгким трудом далась победа в бою. Навсегда в памяти остаются успешные сражения после долгих отступлений.

Кроме того, невозможно забыть страшные моменты, когда в атаке человек “видит бегущих фашистов… их повернутые... лица”. Рассказчик говорит, что такие воспоминания “не только закаляют, но и ранят”. Сердце бойца сжимается во время выстрела, так как ни один солдат не способен смириться с тем, что убивает человека.

Война оставляет “неизгладимый след” в душе людей, меняет их жизнь.

Приведенные примеры дополняют друг друга и показывают, какое значение в судьбе человека имели события сороковых годов.

По мнению К. М. Симанова, страшные моменты на поле боя, чувство радости после успешного сражения всегда останутся в памяти каждого солдата. Никто не способен забыть ожесточенных боёв на фронтах.

Я согласна с автором, так как человек — это не машина, не имеющая чувств и эмоций. Люди, спустя долгие годы, хранят в памяти моменты кровавых битв, когда рядом гибли товарищи, под минами взрывались дома и разрушались семьи. Радость победы не способна сгладить воспоминания тех страшных дней.

Великая Отечественная война — всенародная трагедия, которая унесла жизни миллионов людей, оставив неизгладимый след в душе человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.