Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Законы должны иметь для всех одинаковый смысл» (Ш. Монтескье) пример (ЕГЭ обществознание)

Суть данного высказывания в том, что действие законов распространяется абсолютно на всех граждан в не зависимости от пола, расы, нации, социального положения, возраста и других условий. Автор утверждает, что законам должны подчиняться все, так как все люди равны перед законодательством.

Перейдем к теории. Что же такое закон? Закон представляет собой высший нормативно-правовой акт, который устанавливает права и обязанности граждан, регулирует наиболее значимые общественные отношения, и обязателен для исполнения всеми гражданами.

Законы могут существовать только в демократическом обществе и правовом государстве.

Признаками правового государства являются: полновластие народа, принцип разделения властей, гарантия осуществления своих прав и свобод, высокая правовая культура личности. Главные условия, при которых будет действовать закон: должен обеспечиваться принцип разделения властей и равенства всех граждан перед законом, которые возможны только в демократии. Авторитарный и тоталитарный режим исключает все эти возможности, и законы для всех граждан будут реализовывать неоднородно.

Действие законов должно распространяться на всех в независимости от социального статуса и положения человека. Приведу пример, подтверждающий эту мысль, бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев получил восемь лет колонии строгого режима и огромный штраф за то, что осуществлял крупные взятки. Этот пример иллюстрирует то, как высокое социальное положение, уважение и почет среди элиты общества, не помогло министру избежать наказания.

Законы должны иметь для всех одинаковое значение, даже если ты богатый и имеешь значительное положение в обществе. Следующим примером будет служить произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка». В этой повести наказание несут все участвующие в восстании, которые пошли против Отчизны. Казни подвержен как Емельян Пугачёв, который стал предводителем крестьянского восстания, так и Алексей Швабрин, который был дворянином и имел большое состояние. Швабрин посягнул на верность государственному преступнику Пугачёву, за что и получил свое заслуженное наказание, несмотря на все свои привилегия.

Итак, в современной России закон — это такой правовой акт, который обязателен для всех. Мужчины и женщины, люди разных наций и вероисповеданий, богатые и бедные люди — все они одинаковы перед законом, и имеют одинаковые права и обязанности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.