Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличается смелый человек от безрассудного? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Смелым человек можно назвать, того кто храбр, отважен, не знает страха. Такой человек готов и не боится действовать и совершать ошибки. Он пожертвует собой ради общества и его блага, мгновенно кинется спасать другого, который нуждается в этом. Безрассудный человек идёт напролом, не размышляя, нужно проявлять отвагу или не нужно. Он делает это просто ради адреналина или одобрения в обществе. Им не движут чистые помыслы, когда он совершает какие-то действия, его не волнуют окружающие, он думает лишь о себе. Я считаю, что смелый человек отличается от безрассудного тем, что смелость проявляется в поступке, сделанном во имя чего-то высокого, любви, долга, страны, дружбы. Безрассудство — это, прежде, всего поступок во имя своих интересов, проверка своих личных качеств.

Попробую доказать это на примерах из литературы.

В произведении Максима Горького «Старуха Изергиль» есть смелый и решительный герой, Данко. Его смелость заключалась в том, что он нашел в себе силы взять на себя ответственность и вывести из чащи леса свое племя. Он мечтал о том, чтобы подарить свободу всем людям, которых любит. Народ боялся идти через лес, но Данко убедил их, что сможет найти путь. Дорога была тяжелой, люди устали и начали обвинять героя во всех неудачах. Тогда Данко вырвал сердце у себя из груди, осветил им дорогу, вывел племя из леса и умер. Данко не боялся собственной погибели, если дело касалось здоровья и благополучия людей, которых он любил. Он поступил храбро и благородно, за этот подвиг его можно назвать героем.

Это произведение доказывает, что смелый человек рискнет и поможет окружающим, если они будут в этом нуждаться и сделает это бескорыстно.

В романе «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова в главе «Фаталист» поручик Вулич совершил безрассудный поступок, он буквально играл со смертью. Вулич пытался доказать существование фатума, на спор он взял первый попавшийся пистолет и выстелил себе в голову. Пистолет дал осечку, что, по его мнению, ясно доказывало существование рока. Всё, также пытаясь убедить всех в своей правоте, он выстрелил во второй раз и ему снова повезло. Это яркий пример безрассудства. Герой рисковал своей жизнью из-за глупого спора. Этот поступок не характеризует Вулича, как смелого и бесстрашного человека, а вовсе наоборот, он предстает в образе безумца готового совершать глупые поступки, граничащие со смертью.

Это пример помогает понять, что безрассудный человек способен совершить любые действия, не задумываясь о последствиях и об окружающих.

Таким образом, можно утверждать, что смелый человек - это человек, который преодолевая трудности, страх, боль, действует во имя благого дела. А безрассудный человек делает то, что в его интересах, не заботясь об окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.