Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Невозможно ступить ни шагу по этой земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который необходимо исполнить» (ЕГЭ обществознание)

Карлейль в своей цитате говорит о том, что каждый человек имеет не только права, но и обязанности, которые заключаются в уважении и соблюдении прав других людей. За их несоблюдение следует юридическая ответственность.

Для начала необходимо разобраться, что такое юридическая ответственность. Юридическая ответственность — применение мер государственного принуждения к лицу, совершившему преступление. Каждая отрасль подразумевает определенный её вид. Таким образом, уголовное право подразумевает уголовную ответственность, административное — административную и т. д. Получается, что ,действительно,

буквально каждый шаг мы встречаемся с ответственностью. Уважение прав и свобод других людей самое главное. Однако свобода не означает полного произвола. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Каждый день мы становимся свидетелями ссор и перепалок между людьми, а возможно и сами становимся их участниками.

Данные случаи всегда должны вести как минимум к административной ответственности, так как люди нарушают права как своего оппонента (пуская в ход самые нелестные обращения), так и права окружающих (нарушая общественный порядок). Такие случаи поджидают нас абсолютно везде.

Также стоит вспомнить роман Федора Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников, казалось бы, избежал уголовного наказания (за убийство старухи-процентщицы). Однако это не избавило его от душевных страданий и заставило его сознаться за свое преступление. Раскольников не смог избежать ответственности.

Таким образом, ответственность поджидает нас буквально везде, на каждом шагу, как и говорит нам автор цитаты. Главное это то, что человек обязан её исполнить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском