Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Подлинные бессмертные произведения искусства остаются доступными и доставляют наслаждение всем временам и народам» (Гегель) пример (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Георг Гегель, немецкий философ, поднимает проблему искусства и его влияния на людей. Автор говорит о том, что настоящие произведения искусства, отражающие истинные ценности жизни, всегда будут близки любому индивиду. Они созданы для того, чтобы доставлять духовные наслаждение и приносить радость вне зависимости от эпохи. Я полностью согласна с мнением автора.

Для подтверждения данной идеи обратимся к теории.

К функциям искусства можно отнести эстетическую, воспитательную, общественно-преобразующую, художественно-концептуальную, утешительно-компенсаторную, гедонистическую, познавательную и внушающую.

Одним из основных предназначений существования искусства является доставление удовольствия людям.

Гедонистическая функция позволяет получить эстетическое удовольствие от постижения различных художественных произведений. Приведу пример данной функции из литературы. В романе Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» главная героиня Татьяна Ларина любила проводить свой досуг за чтением различных книг, отдавая своё предпочтение произведениям Ричардсона и Руссо. Девушка, сопоставляя себя с героями данных романов, получала истинное удовольствие от процесса. в современном мире многие люди также предпочитают посвящать своё свободное время чтению книг. Таким образом они отдыхают, расставляются, получают наслаждение.

Живопись является одним из наиболее распространённых видом искусства. Художественные произведения начали создаваться ещё самыми древними жителями нашей планеты, которые рисовали различные цветные изображения животных и растений на стенах пещер. А затем это направление начало развиваться, появлялись все новые и новые технологии живописи. Приведу примеры наиболее известных произведений живописи из СМИ. «Мона Лиза» была написана Леонардо Да Винчи в 16 веке и на данный момент находится в Лувре, Париже. «Тайная вечеря» — это другое известное произведения этого художника, которое находится в Милане. Картина «Танец» Анри Матисса, абстрактные композиции Василия Кандинского расположены в Эрмитаже. Эти произведения были созданы много лет назад, но и в современном мире они очень высоко ценятся. Люди со всего мира специально приезжают, чтобы получить удовольствие от их созерцания.

Подводя итог, я бы хотела сказать, что истинные произведения искусства, которые содержат в себе духовные ценности и идеалы близкие человеку, никогда не утратят своей значимости. Они будут приносить удовольствие, наполнять людей чувством счастья на протяжении всего существования человечества,

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.