Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Знакомство с рассказом «Толстый и тонкий» (Чехов А. П.)

О неожиданной встрече двух друзей детства рассказ Чехова А. П. «Толстый и тонкий». В рассказе звучат имена друзей, но в название автор вынес обобщенные характеристики этих персонажей. Таким образом, писатель не ставил целью рассказать о Михаиле и Порфирии, он хотел раскрыть суть человеческих отношений в обществе, где царит чинопочитание. Рассказ строится на антитезе. Она звучит в названии, она лежит в основе восприятия жизни героев.

Встреча обрадовала двух друзей, которые давно не виделись. Льются восклицания, приятные воспоминания, комплименты. А невидимая черта пролегает между ними сразу. Толстый сытый, довольный жизнью, явно удачливый и доброжелательно настроенный ко всему.

Тонкий с чемоданами, узлами, картонками весь еще в дорожных хлопотах. Жена Луиза, урожденная Ванценбах, и сын Нафанаил сопровождают Тонкого. Он сам служит коллежским асессором, Станислава имеет, но жалование маленькое. Жена уроки музыки дает, а он портсигары из дерева выпиливает.

Развитие действия переходит в кульминации, когда благодушный Толстый сообщает, что он дослужился до тайного советника, имеет две звезды.

Тонкий мгновенно меняется. Он бледнеет. От страха. Такой начальник перед ним. Он привык их бояться и всегда пресмыкается перед ними. Исчез друг Миша. Перед ним важная персона, начальник.

Толстый против такого чинопочитания, но Тонкого уже не остановить. Привычка пресмыкаться одолевает его. Он постоянно льстиво хихикает, съеживается, лицо полно сладостной и почтительной кислоты. Толстому это крайне неприятно, его «чуть не стошнило», он попрощался и ушел. Тонкий хихикнул, поклонился, пожал три пальца.

Чехов заканчивает свой рассказ ироничной характеристикой оставшихся героев: «все трое приятно ошеломлены». Приятно ли? Сцена встречи оставляет в душе читателя неприятный осадок. Служебная иерархия искалечила этих людей. Приятная встреча бывших друзей не смогла победить рабского мышления и мировоззрения. Это страшная болезнь общества и человека в нём. Герои ошеломлены, потому что в них живет рабская натура. А Чехов всегда мечтал, чтобы человек был прекрасен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.