Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ Толстый и тонкий в сокращении (Чехов А. П.)

Все дело происходило на Николаевском вокзале. По классической случайности, встретились два друга. Они были совсем разные. Один Толстый, а другой Тонкий. Толстого звали Миша. Он был таким ухоженным и знающим себе цену толстячком. Пах он флер д`оранжем и хересом, во времена, когда писался этот рассказ - флер д`оранж это были достаточно дорогие духи, сделаны из цветков апельсинового дерева, а херес – вино. Миша выглядел сытым и довольным, толи от еды, толи от жизни. А Тонкий – это полная противоположность своему другу. Пах он ветчиной и кофейной гущей.

Был он измученным и уставшим. Имя у него было Порфирий. Видимо тогда было актуально называть мальчиков странными именами, так как сын у него был Нафанаил, он гимназист, учится в третьем классе, высокий парень с прищуренными глазами. Также у Порфирия имеется жена Луиза, которой он на протяжении всего рассказа хвастается. А ведь там обычная среднестатистическая женщина, с весьма обычной внешностью, да еще и с длинным подбородком. Она была лютеранкой, проще говоря протестанткой. И это было, видимо, главной ее изюминкой.

В общем, встретились эти два друга. После того, как они тепло по приветствовались, у них завязался разговор. Тонкий стал рассказывать своему сыну Нафанаилу о детстве с его другом. Рассказал, что в школе им дали клички. Толстому – Герострат, из-за того, что тот поджег школьную книгу папироской, а у тонкого – Эфиальт, из-за любви к ябедничеству. Толстому искренне стало интересно узнать о теперешней жизни Тонкого. Порфирий стал хвастаться сыном и женой, которая была учителем музыки, потом начал рассказывать, что работает коллежским асессором, это раньше такое гражданское звание было, близкое к майору. Начал плакаться что зар.плата маленькая. Но все же похвастался своим орденом Станислава, так наделяли отличием чиновником, но по сути это орден самый низший орден из всех орденов того времени. Еще тонкий делает портсигары и продает их по рублю. И переведен в Николаев на должность столоначальника, а это должность, которая совмещает обязанности зав.хоза и охранника, но только вроде главного.

Михаилу действительно было радостно узнать о таких достижениях своего одноклассника. Ну и когда он рассказал о себе, что он тайный советник, что звание у него высокое, он надеялся на такую же реакцию. Но Тонкий узнав, что перед ним стоит человек по статусу выше, чем он сам. Тут же забыл о детстве, о кличках, да и вообще, что тут стоит в первую очередь его друг детства. Съежился, сгорбился, семья тонкого сразу вспомнила о правилах этикета, о том, как необходимо приветствоваться. В общем, Порфирий начал унижаться перед Толстым, что второму жутко не понравилось. Толстый пытался возразить этому чинопочитанию, однако семья тонкого на это начала хихикать. На это Михаил решил не реагировать, а просто ушел, на прощание подав руку. А семья Порфирия так и не поняла, что к людям нужно относится так, как положено, если ты встретил друга, кем бы он не являлся – это друг, вас связывает больше, чем тех, кто рядом с ним сейчас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.