Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Толстый и Тонкий» (Чехов А. П.)

Рассказ "Толстый и Тонкий" — один из самых известных рассказов А. П. Чехова, который написан в 1883 году. Название данного произведения основано на художественном противопоставлении, что в дальнейшем нам поможет раскрыть замысел автора.

Данное творение автора затрагивает острые и актуальные по сей день проблемы общества. С начала повествования мы узнаем о двух приятелях, которые встретились друг с другом по случайному стечению обстоятельств на "вокзале Николаевской железной дороги". Писатель дает нам условную обобщенную характеристику и называет их "толстый" и "тонкий".

После длительной истории жизни "Тонкого", который хвалился собой (Ну да погляди же на меня хорошенько! Такой же красавец, как и был!) и своей семьей, уже идет речь о достижениях и положении в обществе "Толстого": "Я уже до тайного дослужился... Две звезды имею". Автор таким образом акцентирует внимание читателей на различии в мировосприятии героев, поскольку "Тонкий", узнав об успешной службе давнего приятеля, тут же переменился в лице и стал угодливым по отношению к своему другу детства. Именно иерархичность пробудила в герое некоторое чувство робости и ощущение своей ничтожности перед высокопоставленным лицом. "Толстый" же относится к обществу тех, кому привычна легкая жизнь, где никто не придает особой значимости должностям и чинам, ведь вокруг себя они видят людей и с миром в целом у них здоровые и гармоничные отношения.

Переходя к концовке, мы понимаем в чем заключается основная мысль произведения. Основной мыслью является то, чтобы вызвать у читателя отвращение, пренебрежение к раболепствованию, подхалимству, давая понять, что у каждого человека должно быть чувство собственного достоинства.

Рассказ Антона Павловича Чехова отличается своими лаконичностью и в то же время наполненностью образами, а также он пропитан юмористичным настроением и поучительностью. Данный писатель действительно очень тонко чувствует людей и как раз за счёт своих рассказов отражает пороки общества, пытаясь тем самым "вылечить", изменить его к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.