Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный рассказа "Тонкий и Толстый" (Чехов А. П.)


Обычно, говоря о романе, мы подразумеваем большое и глубокое произведение. Но, когда речь заходит о рассказе, то эти мысли улетучиваются. Большая заслуга Чехова А.П. в том, что он разбил стереотип об этом жанре, как о маленькой частичке чего-то великого. Наполняя каждый рассказ особым смыслом, Чехов показал, что достаточно всего нескольких слов, чтобы передать глубину тех вещей, которые нас окружают.

Произведение «Толстый и тонкий», главным образом, высмеивает такие человеческие качества, как чиннопоклонство и лицемерие.

Весь сюжет повествует о двоих старых приятелях, которые случайно встретились на вокзале. Сразу было видно, что «Тонкий» не относится к богатым людям. В его руках было много багажа, так как позволить носильщика он не мог. «Толстый», напротив, выглядел как уважаемый человек. Два друга, которые уже давно не виделись, радостно приветствовали друг друга.

Но это легкое общение сразу сменилось неловким поведением «Тонкого», который, узнав о высоком звании друга, начал вести себя совершенно по-другому. Он больше не улыбался. Его голос не был таким же радушным. Весь его образ выражал явное подхалимство. Это был тот человек, который судил о человеке по его статусу в обществе, а не по личным качествам. Услышав про чин товарища «лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой. Казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился...».

Теперь «Тонкий» стал говорить льстиво, используя различные лицемерные фразы: «Милостивое внимание вашего превосходительства... вроде как бы живительной влаги...».

«Толстый» был очень огорчен таким поведением, ведь он видел перед собой друга, а не подчиненного.

Главная цель, которую преследовал автор при написании данного рассказа, - высмеять все лицемерие, которое так часто проявляется в нас. Не стоит думать, что в этом нет ничего особенного. Наверное, каждый замечал за собой, как мы говорим в присутствии важных людей и с друзьями. В лицемерии нет ничего хорошего. Это, своего рода, попытка прикрыть неискренность, злые намерения, выдавая их за чистосердечность. На протяжении всей истории этот корень возрастал.

Мораль такова, что не стоит лицемерить, тем более с друзьями. Если Ваш друг добился высокого чина, это не значит, что стоит ползать на коленях и унижаться пред ним. Вне зависимости от чина, друг остается другом.

В этом небольшом рассказе Чехов сумел передать и комичность ситуации, и ее трагизм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.