Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково истинное предназначение музыки? По тексту В. Б. Чернова (ЕГЭ по русскому)

Каково истинное предназначение музыки? Именно эту проблему затрагивает в тексте Владимир Борисович Чернов.

Чтобы привлечь внимание читателей, автор повествует историю об одном музыканте. Чернов акцентирует свое внимание на следующем эпизоде: как-то раз Ростропович приехал на Кубу и по чистой случайности попал в лагерь военнопленных. Музыкант давал там концерт и сразу же заметил, что были люди «со знаками различий и без», и сидели они друг от друга отдельно, однако в конце плакали и те, и другие.

Комментируя данный пример следует отметить что с помощью музыки военнопленные смогли стать единым целым, забыв о всех отвлекающих от этого ранее вещах. Далее автор пишет: музыкант был убеждён, что все люди без исключения могут слушать его концерты. Из-за этого Ростропович играл не только в Колоном зале Дома Союзов, но и в отдаленных уголках города, где жил обычный народ. Этим примером Чернов хотел сказать, что музыка способна даже на ментальном уровне соединить людей разного происхождения. Два эпизода дополняют друг друга и приводят к следующим мыслям: духовный мир способен воссоединить людей во что бы то ни стало.

Позиция автора в данном тексте четко ясна. Чернов убеждён: «музыка соединяет души».

Нельзя не согласиться с мнением писателя. Я тоже уверена, что с помощью музыки мы можем переосмыслить происходящие события или понять человека с иной стороны. Я уверена, произведения искусства играют важную роль в жизни людей.

Таким образом, мы убедились, в важности музыки в современном мире, ведь благодаря ей человеческие души могут соединяться невидимыми нитями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.