Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую стойкость проявляли женщины в годы войны? По тексту В. А. Каверина (ОГЭ по русскому)

Какую стойкость проявляли женщины в годы войны? Именно над этим вопросом задумывается В. А. Каверин.

Чтобы привлечь внимание читателей, автор рассказывает историю об одном враче. Каверин пишет, что на протяжении всего дня, девушка усердно трудилась и без каких-либо намеков на внутренние переживания выполняла свою работу.

Комментируя данный пример, следует отметить, что, несмотря на наличие собственных проблем в жизни, доктор также продолжала выполнять свои обязанности, помогая другим людям.

Далее автор пишет, что, только придя в свой кабинет, она смогла остаться один на один со своим горем. Ее эмоциональное состояние подтверждают следующие строки: «Она билась не лбом, а как-то сбоку, наверное, чтобы было больнее.... <...> Волосы вздрагивали — и вдруг она прижалась лицом к стене, раскинула руки...». Однако перед этим автор особое внимание уделяет её образу. Каверин подчеркивает, что девушка была довольно энергична в течение дня, и особенно подмечает её мужскую манеру выходить из палаты, тем самым демонстрируя её стойкость. Этот пример показывает, что девушка обладала невероятной силой духа, которая помогала ей на протяжении всего дня справиться со своей работой, и лишь оставшись одна она смогла погрузиться в свои переживания.

Позиция писателя в этом тексте очевидная. Женщины в годы войны обладали невероятной стойкостью и силой духа, они не переставали трудиться на благо отечества, даже несмотря на свою боль и мучения.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Я тоже убеждена в том, что женщины были своеобразным примером мужества в военное время. Десятки тысяч девушек, потеряв семью, дом все равно шли работать в тыл или служить на фронт, тем самым в очередной раз демонстрируя свою силу духа.

Таким образом, мы убедись, что женщины в годы войны обладали невероятной отвагой, даже несмотря на все препятствия, с которыми они сталкивались.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском