Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1964 - 1985 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Это период «застоя», можно описать как стагнацию во всех сферах общественной жизни. В этот период на посту генсека ЦК КПСС находился Брежнев, затем страной руководил Андропов (1982 - 1984) и Черненко (1984 - 1985)

Важным событием этого периода является Косыгинская реформа 1965 года. Её причинами являлись необходимость преодолеть замедление темпов роста экономического развития, а также необходимо было использовать интенсивные факторы экономического роста. Одну из главных ролей сыграл Косыгин. Он выступил с докладом об улучшении промышленности на сентябрьском пленуме 1965 года, разработал проект реформы, вернул министерство.

Реформы в промышленности улучшили состояние экономики: были сокращены плановые показатели. Была принята реформа сельского хозяйства: были повышены закупочные цены, введена гарантированная оплата труда колхозникам, были отменены ограничения на личные подсобные хозяйства. Следствием реформ стало улучшение состояния промышленности и сельского хозяйства в краткосрочном периоде, однако в дальнейшем она была свёрнута из-за невозможности её интеграции в командно —административную систему, а также приоритета идеологии над экономикой.

Внешняя политика была объявлена как «Доктрина Брежнева», которую можно описать, как активное вмешательство СССР в дела стран ОВД. Ярким её проявлением стало подавление «Пражской весны 1968 года. Её причинами стало начало проведения руководством ЧССР демократических реформ, что не был согласовано с СССР. Одну из значительных ролей сыграл Брежнев, он вызвал руководителя Чехословакии — Дубчика в Москву, предупредил о негативных последствиях продолжения реформ, созвал экстренное совещание стран ОВД, объявил, что мирные способы решения конфликта исчерпаны и ввёл войска в ЧССР. Следствием события стал отказ Чехословакии от дальнейшего проведения реформ; понижения авторитета СССР как в ЧССР, так и в других странах социалистического блока.

Данный период оказал большое влияние на истории страны. Стагнация и нарастание кризисных явлений в советском обществе станет предпосылкой Горбачёвской «перестройки»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.