Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1964 - 1985 гг (ЕГЭ по истории)

Период 1964 - 1985 гг. характеризуется такими событиями и процессами, как издание Конституции развитого социализма, объявление БАМ Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, Хельсинское совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе и Вьетнамская война.

В этот период была проведена экономическая реформа. Её причинами были неэффективность внеэкономического стимулирования производства и административного диктата, повышение производства товаров группы А над товарами группы Б и экстенсивный путь развития экономики. Важную роль в этом сыграл Косыгин. Он выступил с инициативой проведения реформы, подготовил план работы экономистов и курировал процесс осуществления преобразований, что создало условия для развития экономики. Следствием реформы было вхождение в плановую экономику элементов рыночной.

В этот период в Афганистан были введены советские войска.

Причинами этого были необходимость поддержания сторонников социализма в Афганистане и предотвращения возможного укрепления в регионе исламского фундаментализма. Важную роль в этом сыграл Устинов. Он отдал приказ о мобилизации частей округов, расположенных рядом с границами Афганистана, и, согласно одной из версий, поддержал Брежнева, Андропова и Громыко во время принятия решения о вводе советских войск. Действия Устинова способствовали реализации принятого решения. Следствием этого стали ухудшение международных отношений и начало нового витка Холодной войны.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Введение советских войск в Афганистан привело к резкому падению авторитета СССР в международном обществе и послужило причиной перехода к "новому политическому мышлению" в годы правления Горбачева. Вывод советских войск из Афганистана завершился только в 1989 году. Конституция развитого социализма, принятая в 1977 году и претерпевшая некоторые изменения, утратила силу только в 1991 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.