Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1964-1985 гг (ЕГЭ по истории)

1964-1985

Период 1964-1985 относится к периоду правления Брежнева, Андропова и Черненко. В историю он вошел как эпоха «застоя». Он характеризуется застоем кадров в правительстве, геронтократией, а также проведением политики разрядки.

Важным событием данного периода является проведение Косыгинской реформы, направленной на совершенствование системы планирования и управления народным хозяйством. Причиной принятия реформы стала необходимость преобразования существующей экономической системы. Важную роль в этом событии сыграл Косыгин, который разработал и провел реформу. В итоге, ее так и не удалось полностью воплотить в жизнь.

Также в этот период происходит ввод войск в Чехословакию. Причинами этому послужили попытка чехословацкого правительства отойти от социалистического строя, рост антисоветских настроений, а также опасения СССР о потере влияния в Чехословакии.

Важную роль в данном событии сыграл Брежнев, который принял решение и отдал приказ о введении войск в Чехословакию. Итогом этого стало сохранение социалистического строя в стране.

К другим событиям эпохи «застоя» относится проведение политики разрядки, принятие Брежневым новой Конституции «развитого социализма».

Таким образом, данный период сыграл важную роль в истории России XX века. Неудачная Косыгинская реформа послужит основой для экономических реформ при Горбачеве. А по договору, заключенном между СССР и Чехословакией, советские войска останутся на территории Чехословакии до 1991 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.