Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Взаимоотношения взрослых и детей в произведении «Цифры» (Бунин И. А.)

В своём произведении "Цифры" Иван Алексеевич Бунин рассуждает о взаимоотношениях между взрослыми и детьми. Ведь часто взрослые ведут себя чересчур властно по отношению к детям. В произведении представленном произведении писатель хочет, чтобы взрослые люди посмотрели на себя со стороны и поняли, что дети — это такие же люди, только маленькие. Необходимо их понимать, уважать их желания, мечты и стремления.

Также и дети часто бывают неправ по отношению ко взрослым. Они часто не понимают их действий, которые совершаются взрослыми в целях воспитания ребенка. Дети не хотят понимать взрослых, а взрослые детей, и часто из-за этого между ними происходят разногласия.

В произведении "Цифры" дядя мальчика рассказывает о споре со своим племянником Женей. Их ссора происходит из-за недопонимания. Хорошо проанализировав ситуацию, мальчик понимает, что он также был не прав по отношению к своему дяде, поэтому искренне извиняется перед ним. Рассказчик описывает эту ситуацию так: "Помнишь ли, как робко вышел ты из детской...". Этими словами писатель доносит до своих читателей мысль о том, что ребенок действительно чувствовал свою вину. Он боялся вновь рассердить своего дядю, поэтому вел себя очень покладисто, когда тот обучал его цифрам, из-за которых собственно между ними и произошло недопонимание.

Спустя несколько лет главный герой рассуждает об этой ссоре с дядей и понимает, что и он, и дядя виноваты в данной ситуации. Ведь дядя не понял желание мальчика познать цифры, приняв его за детскую прихоть, а мальчик не понял действий дяди и поэтому между ними произошло недопонимание.

Проблема взаимоотношений взрослых и детей является актуальной и в современное нам время. Недопонимание чаще всего служит причиной возникновения споров между взрослыми и детьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.