Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над чем заставляет задуматься рассказ «Цифры»? (Бунин И. А.)

В рассказе Ивана Бунина «Цифры» дается очень тонкий анализ психологии ребенка, тех запутанных нитей, которые связывают детей и взрослых, что свидетельствует о глубоком понимании самой природы детства. Между детьми и взрослыми нельзя поставить знак равенства – это люди, можно сказать, с разных планет. Они живут рядом, говорят на одном языке, но редко возникает понимание между ними. Писатель как раз показал трагедию этого непонимания.

Человек, повзрослев, чудесным образом забывает о годах своего детства.

Он помнит случаи и события из них, но уже не способен посмотреть на них детским взглядом.

В рассказе автором дается два взгляда на один и тот же конфликт, произошедший между дядей и маленьким племянником. Автор ясно рассказывает о своих чувствах, возникающих во время конфликта, подробно разъясняет детали происходящего и в тоже время дает анализ ситуации как будто бы из другого времени, когда он до конца смог понять мотивы как своих, так и чужих действий, дать им трезвую оценку. С сожалением он говорит о своей гордости, негодовании, которые оборвали радость маленького мальчика. С помощью эпитетов Бунин передает всю пылкость племянника, его любознательность и живость характера.

И безжалостно анализирует свое поведение, не пытается закрыться словами о воспитании, о том, что детей нельзя баловать. Становится грустно, что человек долгие годы мучится воспоминанием и стыдом за свой просчет. Но многие взрослые даже не задумываются и не понимают, какие страдания и боль они мимоходом доставляют детям, как мало истинной любви и взаимопонимания в отношениях между ними.

Итак, рассказ Бунина «Цифры» наталкивает читателя на мысль, что настоящее воспитание – это воспитание счастьем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.