Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений детей и взрослых по рассказу Цифры (Бунин И. А.)

Автор рассматривает проблему взаимоотношений детей и взрослых, проблему воспитания. Это важные социальные проблемы, которые тесно связаны между собой

Автору удаётся привлечь внимание читателя к данной проблеме с помощью конфликта. Описывая случай, который произошел с ним в прошлом, он осознаёт, что был неправ по отношению к ребенку. Руководствуясь правилом «вредно… баловать детей», автор отказывает в желании ребенка показать ему цифры. И мальчик, не в силах сдержать свою энергию, начинает сначала шалить, потом капризничать.

И это приводит к ссоре.

Авторская позиция выражена ясно : Бунин пишет о том, как важно взрослому чело¬веку найти возможность наладить контакт с ребенком, признать свою вину: «Сердце тихо говорило мне, что я совершаю в эту минуту великий грех - лишаю тебя счастья, радости...». Бесспорно, детям нельзя позволять манипулировать родителями, но иногда из-за воспитательных принципов мы не замечаем чувств ребенка

Я поддерживаю позицию автора. Взрослый человек должен попытаться понять, что дети живут чувствами, от того и все их действия, шалости, капризы и суметь найти в себе силы извиниться, переступить через гордыню. С другой же стороны я считаю, что действия автора были в какой-то степени верны. Потакая всем прихотям ребенка, не вырастить Нравственного и Достойного Человека .

Другим примером влияния взрослых на детей, может быть рассказ В. Астафьева «Конь с розовой гривой». Витька, под¬давшись провокациям левонтьевских детей, отдает им все собранные ягоды и по их же совету обманывает бабушку, что приводит ребенка к мукам совести.

Таким образом, прочитав рассказ И.А. Бунина, понимаешь, какую большую роль играют в нашей жизни взрослые, ведь их действия часто определяют наши поступки, как в настоящем, так и будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.