Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Предназначение поэта в стихотворении Н. А. Некрасова «Поэт и гражданин» (ЕГЭ по литературе)

15. Лирический герой Некрасова рассуждает о предназначении поэта, о том, что он должен делать в то время, когда "гром ударил; буря стонет". По его мнению, поэту с его талантом "стыдно спать" или

" Ещё стыдней в годину горя

Красу долин, небес и моря

И ласку милой воспевать...".

Поэт, как гражданин своей страны не может оставаться безучастным к её судьбе и оставаться в стороне от невзгод, выпавших на долю Отчизны. Тем более, когда он может быть ей полезным. Некрасовский поэт призывает не верить "логике презренной" тех, кто "предан поклоненью единой личности своей". Для этого автор использует яркую метафору, сравнивая общество с кораблем, идущем по воде. Во время бури, находящимся на корабле "не время в шахматы играть, не время песни распевать".

Подобное поведение в шторм абсолютно безрассудно, как и бездействие поэта во время народного горя. Поэтому лирический герой обращается к поэту с вопросом о том, как бы он поступил в данной ситуации, заставляя его задуматься о своём истинном предназначении. В представлении героя, поэт имеет высокое общественное назначение, он должен нести в мир правду и справедливость. Как сын разделяет горе матери, так и поэт должен быть полезен своей стране, тем кому он обращает свои стихотворения.

16. Тема предназначения стихотворцев, не могла не волновать поэтов. В чем предназначение поэзии, какие мысли нужно донести читателям, в чем сущность писательской деятельности. Каждый из поэтов отвечал на эти вопросы по-своему и писал с какой-то определённой целью и хотел донести какую-то идею до читателей. Многие авторы отразили своё видение назначения поэта в произведениях. Так тема поэта и поэзии нашла отражение в стихотворении Н.А. Некрасова "Поэт и Гражданин", А. С. Пушкина "Поэт и толпа" и

В. В. Маяковского "Нате".

Александр Сергеевич Пушкин в произведении ”Поэт и толпа" сталкивает поэта с непосвященным народом, "чернью тупой", которая не понимает смысла звучных песен поэта. Она требует от пользы и смысла в творчестве поэта. На что лирический герой отвечает "бессмысленному народу": "Ты червь земли, не сын небес". Этими словами обособляет поэта от всего народа, превознося его над обществом, считая что у него есть некий особый дар, которому необязательно приносить пользу. Предназначение поэта, по мнению Пушкинского героя, заметно отличается от Некрасовского, который видит цель творчества в служении этому самому народу.

Также, как и Пушкинский герой, лирический герой стихотворения В. В. Маяковского "Нате" противопоставляет своей талант толпе, которая оставила его одиноким. Он открыл столько стихов шкатулок», а его считают «мотом и транжиром». И толпа, смеясь, «взгромоздится на бабочку поэтиного сердца», что и отделило лирического героя от неё. В стихотворении Некрасова "Поэт и Гражданин", поэт остаётся единым с народом, но в данном стихотворении эта идея отвергается. Несмотря на этот факт, в двух стихотворениях есть общая деталь — поэт должен творить для народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.