Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данном эпизоде произведения Н. А. Некрасова отражена тема искусства? 15. В чём некрасовский Гражданин видит высшее предназначение поэта? (ЕГЭ по литературе)

8.

Тема искусства в эпизоде произведения Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» воплощена в покупке Якимом Нагим картиночек для сына. Этот поступок характеризует его как человека, пытающегося прикоснуться к настоящему творчеству.

  Любуясь подарком отца, ребенок с малых лет сможет познать прекрасное, воспитать в себе эстетические нормы. Главный герой неосознанно сам разглядывает эти картинки, приближая себя к искусству: «Развешал их по стеночкам/ И сам не меньше мальчика /Любил на них глядеть».

  Также Яким во время пожара спасает не деньги, накопленные за «целый век», а картиночки.

Решая поступить так, он ставит духовные ценности выше материальных, показывая, что даже у «старика убогонького» есть желание постичь прекрасное. «Скорей бы взять целковые, /А он сперва картиночки/ Стал со стены срывать».

  Таким образом, Некрасов отображает тему искусства в жизни крестьян, показывая, что просвещение играет огромную в совершенствовании общества.

15.

Некрасовский Гражданин считает, что назначение поэта — изменять и совершенствовать общество. Он говорит о том, что нужно обращаться к проблемам людей, ведь имея такой талант, «стыдно спать». Творчество непосредственно соприкасается с их жизнью, поэтому именно поэт обязан поднимать вопросы о существующих проблемах.

Гражданин видит его предназначение в помощи народу. Он считает, что поэт обязан писать об ужасной судьбе крестьян, ведь других она не волнует. Они заботятся лишь о себе, «их цель мелка, их жизнь пуста». Их выбор — ждать, когда «поможет время», главное, что собственные жизни в безопасности.

Также Гражданин считает, что поэт не должен слушать остальных. Он обязан заниматься своим делом, не обращая внимания на их пустые разговоры: «Не верь сей логике презренной!». Поэт не может быть равнодушен к судьбе своей Родины и обязан нести свои идеи об этом, несмотря ни на что:

Не может сын глядеть спокойно

На горе матери родной,

Не будет гражданин достойный

К отчизне холоден душой…»

Таким образом, некрасовский Гражданин считает, что главное предназначение поэта — обращать внимание общества на проблемы народа,  и не слушать тех, кто с этим не согласен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском