Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём Некрасовский Гражданин видит высшее предназначение поэта в стихотворении «Поэт и гражданин»? (ЕГЭ по литературе)

Некрасовский Гражданин считает, высшее предназначение поэта — служить людям и своему Отечеству. Истинный Гражданин никогда не сможет быть равнодушным и не замечать горя народа, не бороться за справедливость и быть всегда "на передовой". Он забывает о себе и служит соотечественникам, Родине, испытывает сострадание к тем, к кому обращается со своими стихами.

В некрасовском стихотворении "Поэт и гражданин" говорится о том, что истинный поэт, обладающий даром видения "с твоим талантом стыдно спать", должен проявлять характер гражданина, "в годину горя" его жизнь неотделима от народа, он должен жить заботой о народе, ощущая страдания народа как свои.

Автор в этом тексте симпатизирует поэту, ведь он хочет представлять интересы народа, интересы своей страны. Представляет гражданина, способного словом воспламенять сердца, говорить правду, бороться с несправедливостью. Поэту дано предназначение словом передать смысл социальных проблем, а не "Ленивцев уши услаждать/ И бури грохот заглушать...".

Некрасовский Гражданин выступает за поэзию, обращающую внимание на нищету крестьян: "И не идти во стан безвредных, / Когда полезным можешь быть!" Помогая людям не только "сотрясать" воздух, но и наполнять борьбу с ложью смыслом и не пренебрегать поднимать актуальные вопросы.

Одновременно он предупреждает как гражданин, что поэту может угрожать опасность от бездействия, пустой и ненужной болтовни.

"Богатых словом, делом бедных".

Поэт со своими стихами не должен угождать только интеллигенции и кучке богачей, а должен служить своему многострадальному народу. Желание пробудить чувство сострадания к бесправной, рабской судьбе бедных "рождённых для труда, страданий и оков" поэзия призывает к мести.

Муза должна вдохновлять поэта, заставляя его чувствовать страдания людей и рассказывать о них.

Помогать своему народу — вот истинное предназначение поэзии для Некрасовского Гражданина.

Таким образом, Некрасовский Гражданин видит высшее предназначение поэта в бескорыстной любви к отечеству, готовности пожертвовать за него жизнью, своей поэзией помочь народу, а не богатым. Главное предназначение поэта — быть активным борцом "за честь отчизны".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.