Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762 - 1796 гг. Екатерина II (ЕГЭ по истории)

1762 - 1796 — это период правления Екатерины II, который вошел в историю как "Эпоха Просвещения " и "Золотой век русского дворянства".

Например, в битве при Ларге Пётр Румянце применил новую тактику: солдаты передвигались колоннами, а в бою обращались в рассыпной строй, что препятствовало точному в них попаданию. Тактика способствовала приближению победы В битве при Кагуле Румянцев также использовал новую тактику — он распорядился построиться войску в несколько каре и использовать артиллерию для отражения конных атак. В результате Румянцев одержал победу над противником, который превосходил его численно во много раз.

Следствием войны 1768 - 1774 гг. стали: победа России, присоединение новых территорий, получение Россией выхода к Чёрному морю, права держать флот на Чёрном и Азовском морях, объявление Крымского Ханства независимым от Османской Империи, что, в конечном итоге, привело к распространению влияния России на Крым и включением его в состав Российской Империи в 1783 г.

В данный период также произошло самое крупное крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачёва. Причиной этому стало ущемление прав крестьян и казачества, что вело к росту их недовольства. Организатором восстания стал Емельян Пугачёв. Он выдавал себя за императора Петра Третьего, что позволило ему привлечь большое количество сторонников, в том числе казаков. В 1774 году Пугачёв, как самозваный царь, издал манифест, в котором освобождал крестьян от крепостной зависимости, жаловал землями и освобождал от налогов, что позволило ему получить ещё больше сторонников, увеличить охват населения, поддерживающего восстание. Следствием данного события стало поражение восставших, пленение Емельяна Пугачёва, жестокая расправа над ним, а также ужесточение политического режима. Также восстание показало слабость административного управления на окраинах, в связи с чем была проведена губернская реформа, по которой количество губерний увеличилось с 20 до 50.

Данный период оказал значимое влияние на дальнейшую историю России. После получения выхода к Чёрному морю, Россия поставит задачи усиления влияния на Балканах, осуществления защиты православного населения региона, получения контроля над черноморскими проливами Босфор и Дарданеллы.

После разделов Речи Посполитой при Екатерине II, император Александр I продолжит политику по присоединению польских территорий к России. Так, в ходе работы Венского конгресса, многие территории Герцогства Варшавского будут отданы в состав Российской Империи, Александр I инициирует создание Царства Польского, которое будет находиться в составе Империи до начала 20 века.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском