Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762 – 1796 Екатерина II (ЕГЭ по истории)

Период 1762-1796 относится к правлению императрицы Екатерины II. Это время характеризуется активной внутренней политикой: созыв Уложенной комиссии, расцвет русского дворянства, губернская реформа. В этот период происходит крупнейшее народное восстание под предводительством Емельяна Пугачёва. Внешняя политика Екатерины II знаменита своими русско-турецкими войнами, а также разделами Речи Посполитой.

Одним из важнейших событий этого периода является восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Причиной этому стало тяжелейшее положение народа, крепостных крестьян, рабочих уральских заводов, притеснение коренных народов, живущих на Урале и ограничение прав казачества. Всего восстание можно поделить на три этапа.

В течение их Пугачёву и его войску несколько раз удавалось захватывать города, Екатерина II всерьез была напугана и встревожена данным положением дел. Но народное выступление было обречено на поражение. Следствием восстания стала не только казнь Пугачёва, но и переименование реки Яик в Урал. Политика “Просвещенного абсолютизма” прекратила своё существования, а самодержавие лишь усилилось. Данное восстание было самым крупным народным восстанием, которое соединяло антикрепостное и народное движения. Емельян Пугачёв оказал большое воздействие на это событие. С помощью незаурядных организаторских способностью, ума, и харизматичности он собирал вокруг себя большое количество последователей. И не смотря на то, что он и его войско потерпели поражение, но он сыграл большую роль в истории государства. Восстание, поднятое им, показало слабость местной власти. Была проведена губернская реформа 1785 года и укрепление дворян в центре и на местах.

Во внешней политике было соединено два направления: Восточное и Южное. Особенно важно было защитить южные границы, потому что Турция желала расширить свои владения на Кавказе и захватить Астрахань. В связи с этим произошли еще одни значимые события этого периода – русско-турецкие войны 1768-1774 и 1787-1791 годов. Их причина заключалась не только в угрозе от Турции, но и в стремлении России получить выход к Чёрному морю и вернуть себе Крымские земли. Немаловажную роль в этих событиях сыграл князь Г.А Потёмкин. Он принимал участие во всех войнах данного периода. Князь был главнокомандующим русской армии в войне 1787-1791 годов. Он не только создал Черноморский флот, но и участвовал в присоединении Крыма, за что получил титул Потёмкин-Таврический. Все его действия были направлены на улучшение русской армии. Потёмкин старался гуманизировать армию и уделять большое внимание её снабжению В 1774 году был подписан Кючук- Кайнарджийского мирный договор, а в 1791 Ясский. Следствием русско-турецких войн стали значительные присоединения территорий Черноморского побережья, в том числе и Крым, южные границы были защищены, а международный авторитет государства возрос.

Таким образом, данный период нельзя оценивать однозначно. С одной стороны самодержавная власть усилилась, в результате чего произошло восстание под предводительством Пугачёва. Многие земли были разорены и опустошены, а политика “Просвещённого абсолютизма” перестала существовать. Это событие сильно повлияло на дальнейшее развитие государства. Оно показало недовольство крестьян, что станет основной проблемой следующих императоров. Александр I примет закон о “вольных хлебопашцах” и будет разрабатывать проект об отмене крепостного права. Но случится это лишь в 1862 году при Александре II. С другой стороны, активно развивалась внешняя политика. Было присоединено много плодородных южных земель, которые впоследствии стали осваиваться. Но хотя международный авторитет государства возрос, Европа была недовольна успехами России, что впоследствии приведёт к противоречиям и войнам, одной из которых станет Крымская.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском