Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «После бала» (Толстой Лев Н.)

Л. Н. Толстой, пожалуй, один из самых известных русских писателей. Его перу принадлежит множество прекрасных произведений, но мне сегодня хотелось бы проанализировать знаменитый рассказ «После бала».

Написанный в 1903 году, он обладает собственной философией, поскольку автор произведения, как никто другой, интересовался проблемой социального зла.

Стоит отметить, что повествование ведется от первого лица. Рассказчик сообщает о, казалось бы, незначительном событии, которое кардинально изменило жизнь Ивана Васильевича.

Во время бала студент провинциального университета, влюбленный в юную красавицу Вареньку, знакомится с ее отцом Петром Владиславовичем, полковником в парадном мундире, статном и высоком, с очень румяным лицом, на котором играла «ласковая, радостная улыбка».

Рассказчика, как и всех гостей бала, подкупает трепетное отношение офицера к собственной дочери. Исходя из внешности и поведения полковника, герой посчитал офицера хорошим отцом и порядочным джентельменом. Но, к сожалению, первое впечатление оказалось обманчивым.

Уже следующий день меняет отношение рассказчика и отношение читателя к этому военному, воспитанному эпохой Николая I. По приказу полковника жестоко избивают беглого татарина. В лице офицера нет ни капли тех доброты и благородства, которыми дышал его образ во время бала. Теперь это мрачный, грозный, злой человек с непоколебимой и величественной походкой и тяжелым, жестким взглядом. Слова раскаяния не смягчают душу палача, беспощадность, проявляемая к татарину, вызывает гадкое чувство омерзения.

Мало того, полковник наказывал и солдат, применявших, по его мнению, недостаточно силы.

И именно таким этот герой предстаёт перед рассказчиком, при виде которого Пётр Владиславович злобно отвернулся.

Иван Васильевич не может принять тот факт, что стоящее перед ним чудовище есть добродушный офицер, танцующий с дочерью и смеющийся с друзьями на балу. Рассказчик настолько разочаровался в военных, что больше не изъявлял желания служить.

И в данной ситуации это понятно: не каждому хочется превратиться в лицемера, оборотня, который являет свое истинное лицо миру только тогда, когда сам этого захочет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.