Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Символика названия рассказа «После бала» (Толстой Лев Н.)

Рассказ «После бала» был написан в самом начале ХХ века. Его можно разделить на 2 противоположные части: на балу и после бала. В первой части все хорошо, жизнь представлена яркой, радужной и без проблем. А вторая часть совсем иная. В ней светлые краски бала сменяются на темные, даже трагичные. Вместо музыки, вкусных угощений, красивых нарядов читателю представляются солдаты в черных мундирах, бедный татарин, которого избивают, жесткий полковник, мрачный пейзаж. И именно 2 часть дает название рассказу.

По моему мнению, Толстой дал рассказу такое название из-за нескольких причин.

Во-первых, писатель показывает читателям, что есть не только добро, но и зло. И даже человек, являющийся ласковым, нежным, любящим отцом, мужем может одновременно быть жестоким, холодным, несправедливым, злым, никого не щадящим и лишенным чувства справедливости человеком.

Во-вторых, рассказ назван именно так, потому что произошедшее после бала изменило судьбу главного героя.

После этого случая, мечтающий поступить на службу Иван Васильевич, не видевший ничего плохого в жизни, не сталкивающийся со злом, изменил свое представление о мире и не стал связывать жизнь со службой. Таким образом Толстой показал, что все может измениться в любой момент и что не следует быть наивным. Нужно понимать, что с каждым может случиться что-то плохое, но это нельзя принимать близко к сердцу, а следует просто подождать и смириться.

В-третьих, Толстой хотел убедить нас в том, что поведение человека зависит не только от характера, обстановки, ценностей, но еще и от окружающих. Поэтому не нужно провоцировать людей на поведение, подобное поведению полковника после бала.

Л. Н. Толстой — великий русский писатель, который затрагивал важнейшие темы человечества, закладывал огромный смысл в свои произведения. В данном рассказе он наводит нас на грустные раздумья, но герои, их состояние, обстановка и проблемы, которые он ставит, позволяют выявить их характерны и раскрыть социальные противоречия русской действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.