Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия рассказа «После бала» (Толстой Лев Н.)

Рассказ "После бала", написанный Л. Н. Толстым, увидел свет уже после смерти самого писателя в 1911 году. Известно, что название рассказа несколько раз менялось: "Отец и дочь", "А вы говорите...". Так почему же автор в конце концов остановился на заглавии "После бала"?

Чтобы выяснить это, обратимся к структуре рассказа. В нём Лев Николаевич Толстой использовал приём антитезы, то есть противопоставления. Только противопоставляются здесь не два характера, не два человека, а скорее два эпизода - следовательно, можно говорить об особой композиционной организации произведения. Повествование в обоих эпизодах ведётся от первого лица и представляет собой исповедь героя-рассказчика Ивана Васильевича.

В первом эпизоде описываются события, происходящие на балу у богатого графа: встреча героя с его возлюбленной, молодой девушкой по имени Варенька, знакомство с её отцом, полковником Б.

Атмосфера в этом эпизоде - яркая, весёлая, праздничная. Внимание рассказчика приковано к полковнику Б.: тот кажется ему приятным и великодушным человеком и, кроме того, прекрасным отцом: "Чтобы вывозить и одевать любимую дочь, он не покупает модных сапог, а носит домодельные". Если бы нам пришлось озаглавить оба эпизода рассказа,то первый, несомненно, получил бы название "Бал".

Во втором эпизоде сконцентрирована вся суть рассказа: здесь описываются события, произошедшие после бала. От прежней беззаботности не остается и следа, ведь открывается правда. Правда горькая и до такой степени страшная, что рассказчик не верит собственным глазам: полковник Б., на балу бывший прекрасным человеком, вдруг предстаёт перед нами суровым, безжалостным, жестоким командиром, не терпящим никаких возражений. Он без колебаний бьёт по лицу "малорослого, запуганного солдата", отказавшегося наказывать и без того уже истерзанного беглеца-татарина. Герой просто не может поверить, что один и тот же человек способен принимать настолько разные обличья; он подавлен, и с этой поры его любовь к дочери "мучителя" пошла на убыль, он не смог сделать карьеру военного.

Таким образом, в противоречии двух эпизодов заложен смысл рассказа. Но если бы Толстой включил в своё произведение только первый эпизод, читатели бы так и не узнали истинную сущность полковника Б. По этой причине мы можем назвать эпизод, описывающий события после бала, ключевым. В нем раскрываются главные темы рассказа: двуличность людей, несправедливость общественного устройства, социальное неравенство. Всё это позволяет автору рассказа вынести в заголовок именно название второго эпизода - "После бала".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.