Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом повлияли на судьбы ночлежников проповеди странника Луки? По пьесе «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Социально-философская драма Максима Горького «На дне» — это произведение о людях, оказавшихся за пределами благоустроенной жизни. У ночлежников ничего не меняется в судьбах. Они не живут, а существуют потому, что у них нет жизненной цели. С мертвой точки их сдвигает внезапно появившийся из ниоткуда странник Лука. Он привносит в жизнь каждого «пищу для размышлений» и заставляет задуматься о том, что такое правда для человека. И именно проявление Луки является завязкой произведения, а его исчезновение — кульминацией.

Правда Луки состоит в том, что ложь — это не плохо, если эта ложь во благо: «…жалеть людей надо! Христос-то всех жалел и нам так велел…» Старик считает, что врать людям можно, если им нужна надежда. Так, он поддерживает больную женщину Анну, которая понимает, что скоро умрет, и страдает из-за этого.

Ей хочется спокойствия и тишины, и Лука убеждает её в том, что после смерти на «небе» Бог скажет Анне, что она заслужила покой, что все мучения там, наверху, закончатся. Странник поддерживает и успокаивает умирающую женщину. Благодаря ему Анна уходит из жизни без излишних страданий.

Но если в приведенном выше случае Лука помог человеку, то, например, также из-за его появления в ночлежке плачевно закончил свою жизнь Актер, удавившись в последней сцене пьесы. Актер был болен алкоголизмом: «мой организм отравлен алкоголем». Лука внушил ему надежду на то, что существуют больницы, где лечат от пьянства. Актер поверил ему — перестал пить, начал работать. Но, так и не сказав, где находится заветная лечебница, странник исчезает. Актер же заканчивает жизнь самоубийством.

Таким образом, Лука подарил обоим этим героям ложную надежду. Но в одном случае — он помог, а во втором — усугубил и так уже нестабильное состояние Актера. Конечно, нельзя винить старика в смерти одного из героев. Как говорил Сатин, каждый сам несет ответственность за свои поступки. В этом заключается правда данного героя. Тем не менее Лука сыграл большую роль в судьбах героев. Даже, можно сказать, ключевую.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.