Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Каким образом повлияли на судьбы ночлежников проповеди странника Луки? По пьесе Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Странник Лука — один из героев драмы М. Горького "На дне". Главное в этом человеке — способность к состраданию и умение пожалеть человека, поддержать в трудную минуту. Так герой поступает и по отношению к обитателям ночлежки, общаясь с ними. Его проповеди оказывают серьёзное влияние на судьбы некоторых персонажей.

Одним из таких героев является Анна — тяжелобольная женщина, которую муж "заездил до полусмерти". Старик уверяет её в том, что после смерти кончаются страдания человека. Проповедь Луки даёт женщине веру в то, что на том свете ей наконец будет хорошо, и та умирает без страха, со спокойной душой. Несмотря на то, что Анну невозможно вылечить, её судьба предрешена, беседа со странником оказывает положительное влияние на остаток её жизни.

Судьба Актёра после проповеди Луки складывается иначе.

Этот герой — пьяница, поэтому странник рассказывает ему о городе, в котором есть бесплатная лечебница для алкоголиков. Пока Лука рядом, Актёр полон веры в то, что сможет вылечиться от своей зависимости. Это помогает ему перестать пить, к нему возвращается память (он вспоминает и читает стихотворение Беранже). Однако с уходом странника исчезает и надежда. Актёр кончает жизнь самоубийством: "там, на пустыре... Актёр удавился". Поэтому можно сказать, что на судьбу этого героя разговор с Лукой влияет отрицательно.

Луке почти удаётся изменить жизнь ещё одного героя - Васьки Пепла. О себе Васька говорит так: "Я когда маленький был, так уж в ту пору меня звали вор, воров сын…" — и не видит для себя иного пути, кроме как заниматься воровством, как отец. Однако, услышав от Луки о "хорошей стороне — Сибири", понимает, что можно изменить свою жизнь. Пепел смог бы выбраться со "дна", если бы не драка, в которой он, сам того не желая, убивает хозяина ночлежки, в результате чего оказывается в тюрьме. На примере Васьки видно, что на судьбу человека влияют не только вера и личные побуждения, но и внешние обстоятельства.

Таким образом, проповеди Луки по-разному влияют на судьбы жителей ночлежки, прислушавшихся к ним. У кого-то меняется взгляд на мир и своё место в нём, кому-то вера, данная странником, помогает облегчить страдания, а кого-то с уходом старика приводит к самоубийству. Тем не менее, кардинально изменить жизнь ночлежников в лучшую сторону страннику не удаётся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.