Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом повлияли на судьбы ночлежников проповеди странника Луки? По пьесе М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Максим Горький является великим писателем и драматургом. Его произведения известны всем. Пьеса Максим Горькова "На дне" иллюстрирует судьбы людей, которые по причине тяжёлых обстоятельств жизни попали в ночлежку. Автор побуждает читателей задуматься над тем, что лучше: горькая правда или сладкая ложь? Сами герои неоднократно размышляют над этой темой.

Завязка заключается в эпизоде прихода старика Луки в ночлежку. Его внешняя и проповеди становятся причинами бед героев. Он придерживается следующей позиции: "ложь во спасение".

Целью его идеи становится внесение в сердца ночлежников возможность изменить свою жизнь в лучшую сторону. Однако, какими бы ни были хорошими намерения этого героя,он лишь вносит иллюзии в жизни его несчастных людей.

Так, Лука советует Ваське и Наташе ехать в Сибирь, где бы их жизнь стала счастливой, где Пепел нашёл бы "свой путь". Об их разговоре слышит сестра Наташи, Василиса, и между ними опять происходит ссора, во время которой Костылевы обливают кипятком девушку. Васька вступается за Наташу и ударяет хозяина ночлежки, в следствии чего он и умирает. Так, Лука подал надежду и мечТу двум влюбленным персонажам, но из-за стремления воплотить её в реальность, Васька убивает Костылева по неосторожности и садится в тюрьму.

Более того, один из главных героев — Актёр на дно опустился из-за постоянного алкоголизма. При этом персонаж понимает свое положение и винит себя, о чем свидетельствует следующая реплика: "пропил я душу". С приходом Луки он хочет изменить свою жизнь, так как проповедник ему рассказал о "бесплатно лечебнице", где Актер смог бы вылечиться: "От пьянства нынче лечат". При этом Лука не говорит ни название больницы, ни города, он только внушил мечту о возможности перемены судьбы Актера. Позже старик покидает ночлежку, а Актер начинает снова пить и сводит счеты с жизнью, так как с уходом Луки, ушла и вера в его хорошую жизнь.

Таким образом, советы странника Луки лишь принесли очередные невзгоды жителям ночлежки, хоть его проповеди были ложью во благо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.