Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Каким образом повлияли на судьбы ночлежников проповеди странника Луки? По пьесе Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Странник Лука в пьесе Максима Горького «На дне» является одним из самых противоречивых персонажей в русской литературе. Нельзя однозначно сказать каким образом он повлиял на судьбу ночлежников. Над этим вопросом рассуждали многие критики, но они так и не пришли к единому мнению.

С одной стороны, Лука, прибыв в начале развития сюжета в ночлежку, помог многим персонажам. С его появлением у несчастных людей появилась поддержка и понимание.

Странник всегда был готов к разговору, помогал каждому советом и «добрым словом», что видно из его диалогов с окружающими. Герой уважал «всякого человека», ему было все равно кто он и какое у него социальное положение. Анне он принёс покой перед смертью, давая надежду на лучшую жизни, Пеплу посоветовал ехать в Сибирь, говоря, что так он искупит свои грехи, Актеру рассказал о лечебнице от алкоголизма, тем самым показывая шанс избавиться от зависимости и зажить по-новому. Даже к Насте, которая придумала себе «настоящую любовь» Лука нашел подход, говоря девушке, что «если веришь в это», значит есть она. Таким образом, его разговоры с героями помогли им поверить в себя и увидеть различные варианты дальнейшей жизни.

Но с другой стороны, почти все рекомендации Луки оказались бесполезными. Его советы Пеплу и Наташе о побеге в Сибирь за «лучшей жизнью», нельзя назвать хорошими, ведь на каторге, на которую бы отправили Пепла за его преступления герой бы лишь страдал и тяжело работал, а Наташа бы мучилась рядом с ним. В итоге, действительно, попытка Васьки изменить жизнь привела лишь к тому, что он попал в тюрьму, а его возлюбленная просто пропала. Разочаровалась в советах странника и Настя, которая поняла, что поддержка старика — только слова и на самом деле у нее нет любви, о которой она так мечтает. Девушка впала в отчаяние, что также не улучшило ее существование. А значит, можно сказать, что Лука дал людям ложную надежду, которая в итоге привела к разочарованию.

Наиболее трагично негативное влияние Луки прослеживается в судьбе Актёра. Странник, пообещал ему излечение от алкоголизма в «лечебнице для пьяниц», но он не сказал, где она находится и как туда добраться. Скорее всего и сам Лука не видел таких больниц и понимал, что у Актера нет шансов перестать пьянствовать, но его точка зрения заключалась в том, что не всегда можно «правдой душу вылечить». Все это привело к тому, что, когда в финале драмы, Актёр осознал безнадежность своего положения и увидел, что Лука ушёл — он «удавился». Лука своей ложью разрушил его жизнь.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что влияние Луки на героев пьесы Горького очень неопределенно. С одной стороны, он поддержал их и утешил дал им силы жить, но с другой, привёл ночлежников к отчаянию и даже смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.