Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Некрасова. «Василий Конаков, или просто Вася, как звали мы его в полку...» (ЕГЭ по русскому)

Война меняет человека. Одних людей она делает угрюмее и злее, в других же в военное время в полной мере раскрывается доброта и милосердие. Где, как ни на войне, совершать подвиги и проявлять искреннее добродушие? Именно проблему героизма поднимает В. П. Некрасов в своем тексте.

Речь идет о командире пятой роты – Василии Конакове. Первое, что подчеркивает писатель, это условия, в которых находилась его рота. За участок, который они обороняли, «шли наиболее кровавые бои».

«Днем пятая рота была фактически отрезана от остального полка», что только осложняло оборону участка. Положение дел тяжелое. Тем не менее Конаков проявляет свою находчивость и отвагу, решая воплотить и реализовывая план по созданию хода сообщения «между своими окопами и железнодорожной насыпью». Не обращая пристального внимания на трудности, Василий берет дело в свои руки; он не теряет самообладания и надежды. Это ли не героизм?

Рассказчик в конце текста вспоминает о мужестве командира пятой роты: «… когда думаю о том, что этот человек вдвоём со старшиной отбивал несколько атак в день и называл это только «трудновато было»». Повествователь восхищается героизмом, стойкостью духа и силой характера Конакова.

Оба примера, взаимно дополняя друг друга, подводят читателя к мысли о том, что героизм может проявляться и в физической, и в нравственной стойкости к непомерно страшным событиям войны.

Авторская позиция заключается в том, что «с такими людьми, как Конаков, не страшен враг» и что «таких у нас… целая страна». Многие люди совершают подвиги в военное время. Они герои, пусть даже и не обо всех сказано или написано. Но они герои, которыми стоит гордиться.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Такую же стойкость проявил и Андрей Соколов из рассказа Шолохова «Судьба человека». Он сумел вынести потерю своей семьи, пережить плен и всю войну. Несмотря на все испытания, его сердце осталось добрым и честным. После войны Андрей Соколов забрал себе мальчика-сироту Ванюшку. Каждый из них обрел семью и долгожданное спокойствие.

Таким образом, героизм, патриотизм и сила духа - это то, благодаря чему наша страна является мощной державой. И никогда нельзя забывать о героях, которые честно и смело защищали нашу Родину, сохраняя в себе нравственность и надежду…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.