Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Некрасова «Василий Конаков, или просто Вася, как звали мы его в полку...» (ЕГЭ по русскому)

Что поможет победить врага на войне? Именно над этой проблемой размышляет В. П. Некрасов.

Несмотря на такое маленькое количество людей, солдаты роты ни разу не попытались отступить, а наоборот, искали любой выход из ситуации. Поэтому вспоминается пословица: «На войне все средства хороши». Но в данном случае помогли победить врага ещё и личные качества служащих: стойкость, самоотверженность, бесстрашие.

Писатель продолжает описывать военные действия, которые развернулись около подножия Мамаева кургана. Хотелось бы обратить внимание на «большого, неуклюжего, с тихой, стеснительной улыбкой» командира Конакова.

Почему автор дает такую характеристику герою? Думается, такими эпитетами он противопоставляет внешний вид Василия его внутреннему стержню. Этот человек обладает невероятным мужеством и храбростью, потому что «вдвоем со старшиной отбивал несколько атак в день и называл это только «трудновато было». Эти действия наталкивают на мысль о том, что благодаря таким людям, как Конаков, преданным своему делу, готовыми пойти на многое ради совей родины, спасение тысяч людей, война не страшна.

Эти примеры дополняют друг друга и помогают понять лучше мнение В. П. Некрасова.

Позиция автора такова: победа над врагом была одержана благодаря самоотверженности и отваге простых солдат.

Я полностью согласна точкой зрения автора. Действительно, сплоченность людей и не вероятная внутренняя сила, которой обладал каждый человек в то ужасное время, помогла вытеснить неприятелей.

Невольно вспоминается произведение Л. Н. Толстого «Война и мир». Автор описывает русских служащих в боях под Смоленском. Стремясь победить, защитить близких, выжить, люди объединяются. Став одним целым, народ смог победить.

В заключение хотелось бы сказать, что я благодарна тем людям, которые ради моего светлого будущего отдали свои жизни. Только их отвага, вера в себя помогла уничтожить врага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.