Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.2 «Инфляция каждому предоставляет возможность почувствовать себя миллионером» (А. Рогов) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании А.Рогов говорит о сущности инфляции и о её негативном влиянии на участников экономических отношений. В период инфляции доходы населения растут вместе с резким подъемом цен на товары и услуги, поэтому у граждан в распоряжении оказывается много ничем необеспеченных денег. Я считаю это высказывание ироничным, ведь имея миллионы в период инфляции, люди по факту могут не иметь ничего.

Для рассмотрения данной точки зрения обратимся к теории из курса экономики. Инфляция — это процесс обесценения денег, проявляющийся в форме роста цен на товары и услуги, не обеспеченного повышением их качества.

Причинами возникновения инфляции являются рост государственных расходов, сокращение реального объёма национального производства, монополия профсоюзов и монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства. Есть два типа инфляции: спроса (при росте заработных плат появляется избыточный спрос, который толкает цены вверх) и предложения (увеличение издержек производства толкает цены вверх). Инфляция имеет как положительные, так и отрицательные последствия. К отрицательным относятся снижение занятости, обесценение всего фонда накопления и кредитов, сокращение текущего потребления и т. д., а к положительным — уменьшение внутреннего гос.долга, удешевление экспорта и стимулирование экономического роста. А.Рогов сказал, что инфляция позволяет каждому почувствовать себя миллионером, и это действительно так, ведь этот процесс обусловлен большим количеством денежной массы в обороте, из-за чего крупные суммы обретают всё меньшее значение. Рассмотрим это на конкретных примерах.

В качестве первого аргумента приведу пример из жизни. Мой знакомый, который приобрел в кредит дорогую машину, прочувствовал процесс инфляции на себе. Когда он оформлял кредит, он обязан был выплачивать по 15 тысяч рублей в месяц, что составляло половину его заработной платы. Это давалось ему очень тяжело, и он едва сводил концы с концами, однако с ростом цен из-за инфляции выросла и его заработная плата. Теперь он получает в 2-3 раза больше, чем прежде, но за свой автомобиль платит всё те же 15 тысяч рублей, что сейчас для него — очень маленькая сумма. Он не берет в расчет то, что из-за роста цен в его жизни, по сути, ничего не изменилось и "лишних" денег он не имеет, но разница в цифрах заставляет его считать, что он живет даже слишком достойно и роскошно. Этот пример показывает, как процесс инфляции ложно заставляет думать, что денег становится всё больше и больше.

В качестве второго аргумента приведу пример из СМИ. В одной экономической телепередаче я узнала о ситуации в Зимбабве конца 20 века. Огромный уровень инфляции привел к тому, что государство, выпустив на рынок около 20 триллионов долларов, едва ли не разрушило всю свою экономику. В результате в этой стране была выпущена купюра, являющаяся самой крупной в мире по сегодняшний день — сто триллионов зимбабвийских долларов, которая на деле равняется всего лишь ста долларам США. Зимбабвийцы теперь, несмотря на то, что в их кошельках лежат триллионы долларов, очень тяжело справляются со своим бюджетом. Этот пример отражает всю суть высказывания А. Рогова.

Таким образом, опираясь на теорию из курса экономики, факты из личной жизни и СМИ, мы доказали верность суждения А. Рогова о том, что инфляция каждому предоставляет возможность почувствовать себя миллионером.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.