Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Инфляция каждому предоставляет возможность почувствовать себя миллионером» — А. Рогов (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор высказывания рассматривает такое экономическое явление, как инфляция. А. Рогов говорит о том, что во время инфляции количество денег в обороте становится очень много, но эти деньги не несут никакой ценности. Я согласна с мнением автора. Действительно, во время инфляции реальная стоимость денег падает, что часто приводит к негативным последствиям.

Для лучшего понимания высказывания обращусь к теории.

Что такое инфляция? Это процесс повышения уровня цен в стране и снижение покупательской способности денег. В процессе инфляции доходы населения обесцениваются, что приводит к напряжённости в обществе. Инфляция по темпам роста бывает: умеренная, галопирующая и гиперинфляция. Эти виды показывают уровень инфляции в стране, и благодаря им можно определить способы борьбы с ней. У государства есть прямые и косвенные методы. К косвенным относятся инструменты монетарной и фискальной политики. К прямым относятся: государственные облигации, остановка выплаты социальных трансфертов, наращивание производства. Таким образом, процесс инфляции задевает все субъекты экономики.

Примером может является период реформирования СССР в 1990 годы. Из-за внедрения в экономику частной собственности государственное ценообразование перестало действовать повсеместно и количество денег в стране выросло. Это привело к гиперинфляции в стране, т. к. рынок ещё не успел окончательно сформироваться, а государственная собственность вышла на второй план, годы жизни в этот период оказался не самым простым. Денег было много, а потратить их было некуда, ведь они ничего не стоили. Этот пример иллюстрирует нам явление инфляции в СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 1/1

Смысл высказывания раскрыт верно и четко.

К2 0/2

1) Понятие «инфляция» дано неполное. Должно быть так:

Инфляция – это обесценивание бумажных денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обеспеченного улучшением их качества.

2) Государственная политика в условиях инфляции либо адаптационная, либо ликвидационная. У вас в эссе указаны методы регулирования рынка – косвенные и прямые.

3) Не хватает причин инфляции, источников инфляции, других видов инфляции (инфляция спроса и предложения, монетарная и немонетарная, скрытая и открытая), последствий инфляции. И можно описать государственную политику: адаптационную (указать конкретные меры) и ликвидационную (аналогично).

К3 0/1

Вывод должен быть обязательно. Хотя бы одно предложение:

Таким образом, в период инфляции в стране возрастает количество денег, причем их покупательная способность падает, вследствие чего у людей увеличивается номинальный заработок при прежнем реальном.

К4 1/2

Единственный пример соответствует теме, единственное замечание – нечеткий вывод по аргументу. Нужно сказать, например:

Данный пример показывает, что в 90-е годы из-за инфляции покупательная способность рубля упала и люди зарабатывали «миллионы».

Второй пример обязательно должен быть (причем из другого источника). За его отсутствие – минус балл.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.