Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1964 - 1985 (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется правлением трех Генсеков ЦК КПСС, где произошли такие события как —подписание Хельсинского договора и борьба с коррупцией.

Первое событие которое я хочу рассмотреть это подписание Хельсинского договора. Одной из причин для подписание данного договора послужило: желание европейских государств мирно предотвратить споры без привлечения ядерного оружия. Ключевую роль в подписании договора сыграл Генсек ЦК КПСС Л. И. Брежнев, он смог отстоять нерушимость границ и территорий СССР которые были включены в состав страны в довоенный период. Следствием данного договора стало: дипломатическое урегулирования споров со странами Запада.

Другим немаловажным событием является борьба с коррупцией. Главной причиной борьбы стало рассвет теневой экономики при руководстве страной Л. И. Брежнева. Ключевую роль в борьбе сыграл Генсек ЦК КПСС Ю. В.

Андропов, который смог сделать перестановки в партии и правительстве, тем самым он смог избавиться от главных коррупционеров в стране. Следствием данной борьбы стало: проведение узбекского дела, где были осуждены зам. Министра внутренних дел Советского Союза Ю. Чурбанов и Первый секретарь ЦК Компартии Узбекской ССР Ш. Рашидов.

Данный период оказал значительную роль в истории России. Так благодаря подписанию договоров с капиталистическими державами СССР смог немного наладить отношения с США, который вошёл в истории как политика разрядки.

Также благодаря проведению борьбы с коррупцией в стране, Советский Союз смог на время остановить расцвет теневой экономик, который набирал большие обороты в период застоя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.