Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1953 - 1964 (ЕГЭ по истории)

Период 1953 - 1964 гг. характеризуется такими событиями и процессами, как начало работы первой АЭС, запуск первого искусственного спутника земли, передача Крыма Украинской ССР и массовый засев полей кукурузой.

В 1961 году состоялся первый полет человека в космос. Его причинами были соперничество в области освоения космоса между СССР и США и идеологическая борьба между странами. Важную роль в этом сыграл Гагарин. Находясь на орбите, он записывал на бортовой микрофон слова о своих ощущениях и состоянии корабля и проводил ряд экспериментов. Вернувшись на Землю, он отрапортовал командиру дивизии ПВО о выполнении задачи. Действия Гагарина способствовали получению значимой для развития космонавтики информации.

Следствием этого стало продолжение исследований космического пространства.

В этот период началось освоение целины. Причинами этого процесса были необходимость расширения посевных площадей для обеспечения подъема сельского хозяйства и низкий уровень развития сельского хозяйства. Важную роль в освоении целины сыграл Хрущёв. Он высказался о проблемах, существующих в сельском хозяйстве, и отдал указ о разработке этой реформы, что способствовало осуществлению этого комплекса мероприятий. Следствием освоения целины были рост производства зерна, аграрный и промышленный подъем и приток квалифицированных кадров.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Так, Крым входил в состав Украины вплоть до 2014 года, а в 2014 он вошел в состав Российской Федерации. Сведения, полученные в результате полета Гагарина в космос, способствовали развитию отечественной космонавтики. Например, в 1965 году состоялся первый выход человека в открытый космос. Кукурузная кампания, проводившаяся в годы руководства страной Хрущева, привела к кризису сельского хозяйства и падению темпов экономического развития, что определило задачи внутренней политики следующих руководителей. Так, в 1965 - 1970 была проведена экономическая реформа под руководством Косыгина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском