Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1953-1964 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1953 по 1964 приходится на время правления Н.С. Хрущева, который пришел к власти после смерти Сталина в ходе борьбы с Берией и Маленковым. В этот период экономика не стабильна - в промышленности наблюдается подъем, а в сельском хозяйстве рекордный урожай сменяется спадом. Внешняя политика характеризуется «оттепелью» в международных отношения: прекращение войны в Корее, примирение с Югославией и др. В культуре так же наступает ослабление влияния государства и цензуры.

Одним из событий данного периода является XX Съезд КПСС в 1956 году. На нем Хрущев выступил со своим докладом «О культе личности и его последствиях», в котором определялись политические и экономические просчеты периода руководства Сталина.

Хрущев ставил целью возвращение к заветам Ленина, так же с возможностью мирного сосуществования с западом. Этот съезд стал поворотным в жизни советского общества, поменял акценты в политической жизни всего государства.

Другим известным событием этого времени является Карибский кризис 1962 года. Его причинами стали размещение США своих военных баз в Турции и размещение на Кубе советских ракет из-за обращения Кастро за помощью к СССР. Президент США Кеннеди выдвигает Советскому союзу ультиматум о выводе ракет с Острова Свободы. После чего странам удается договориться и предотвратить начало ядерной войны. Итогом события стало обострение «Холодной войны» и напряженности со странами социалистического лагеря.

Ещё одним важнейшим явлением можно назвать начало освоения космоса Советским союзом. В эти годы расходы на науку существенно возросли, что дало ученым широкий простор для экспериментов. В 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли. А уже в 1960 произошел полет в космос собак Белки и Стрелки. После его благоприятного завершения в 1861 году Юрий Гагарин совершил на корабле «Восток» первый полет человека в космос. Это событие дало бурный старт изучению космоса в мире, а также усилило авторитет СССР.

Период с 1953 по 1964 играет большую роль в истории России. Несмотря на некоторые улучшения в жизни общества, реформы Хрущева не имели успеха из-за своего непоследовательного и половинчатого характера. А недовольство системой обновления партийных кадров и упразднением отраслевых министерств старыми партийными деятелями привело к периоду «Застоя» 1964-1986 гг., когда к власти пришел Брежнев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском