Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1945 - 1953 (ЕГЭ по истории)

Период 1945 - 1953 гг. характеризуется такими событиям и процессами, как отмена карточной системы, проведение денежной реформы и послевоенных репрессий, преобразование народных комиссариатов в министерства СССР, демобилизация военных, возвращение угнанных в Германию пленных и начало Холодной войны.

В этот период проводилась 4 пятилетка. Причинами её проведения стали необходимость восстановить разрушенное хозяйство, превзойти довоенный уровень и перевести экономику с военного производства на гражданское. Важную роль в этом сыграл Сталин. Он выступил с речью о необходимости проведения пятилетки, сформулировал ее основную задачу и обозначил планы по подъему уровня промышленности, что способствовало развитию народного хозяйства СССР.

Следствием этого стало восстановление большей части городов и предприятий.

В этот период проводились исследования в области ядерной физики. Их причинами стали гонка вооружений между СССР и США и необходимость обеспечения военного превосходства. Важную роль в этом процессе сыграл Курчатов. Он нанял на работу высококвалифицированных специалистов, эффективно применил имеющуюся информацию о ядерных исследованиях и курировал процесс создания первой советской атомной бомбы, что способствовало развитию науки и техники. Следствием этого стало успешное испытание первой советской атомной бомбы в Семипалатинской области.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в развитии отечественной истории. Холодая война, начавшаяся в годы руководства страной Сталина, закончилась только в 1991 году и стала одной из главных причин ограничения контактов со странами Запада и ужесточения внутриполитического курса в СССР. Репрессивная политика советского руководства привела к большому количеству невинно осужденных лиц, реабилитированных лишь в период оттепели и перестройки. Министерство СССР, осуществлявшее отраслевое управление, просуществовало до 1992 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском