Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1945 - 1953 гг (ЕГЭ по истории)

Период с мая 1945 по 1953 года — период активного восстановления экономики и жизни СССР после разрушительной Великой Отечественной войны. В этот период также происходит новая волна репрессий и начинается холодная война.

Начало Холодной войны — одно из важнейших событий этого периода. Причинами начало Холодной войны принято считать: борьба СССР и США за лидерство, противостояние двух государственных идеологий (социализма и капитализма) и противоречия тоталитарного и демократического режимов среди стран СССР и запада. Ключевую роль в этом событии сыграл У. Черчилль, который выступил в Фултоне с речью создания военного союза для борьбы с мировым коммунизмом, тем самым развязывая противостояние между СССР и США. Последствиями начала холодной войны можно выделить затяжное противостояние между СССР и США, появления биполярности мира, активная гонка вооружений и даже Карибский кризис.

Послевоенные годы- тяжелый период новой волны репрессий.

Так, признание некоторых наук лженауками, в частности генетики- одно из характерных явлений данного периода. Причинами новой волны репрессий и исключение ряда наук из «настоящих» можно назвать: стремление советского руководства удержать власть в своих руках, недопущение инакомыслия или отступления от идей социализма, а также личное стремление некоторых партийных членов приблизиться к «верхушке» руководства СССР. Таким образом, одну из ключевых ролей сыграл именно Т. Д. Лысенко, который активно агитировал признать генетику лженаукой, осмеивал деятельность ученых и активно рассказывал И.В. Сталину о том, что некоторые ученые, в частности Н. И. Вавилов, обсуждали вождя. Впоследствии репрессивных мер академик Н. И. Вавилов и ряд других ученых и деятелей культуры были расстреляны и посажены в исправительные лагеря. Страна лишилась очень многих «светлых разумов» в тот период.

Основное влияние этого периода на дальнейшую историю России состоит в том, что именно в этот период начинается затяжная холодная война, которая серьезно отразилась в будущем в виде Карибского и Берлинских кризисов, мир был на грани третьей мировой войны. Также в этот период происходит активное восстановление хозяйства, что позволило выйти промышленности на довоенный уровень и происходят массовые репрессии в сторону ученых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском