Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 945 - 972 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Период 945-972 является временем правления Ольги и Святослава. Этот период характеризуется такими событиями, как подавление восстания древлян, проведение переговоров с Германией, захват Тьмутаракани и битва при Доростоле.

В этот период были введены уроки и погосты. Причинами данного события стали необходимость упорядочивания и создания безопасного способа сбора дани. Важную роль в этом сыграла княгиня Ольга. Она оценила необходимость проведения реформы и отдала приказ учредить уроки и погосты, что способствовало созданию четкой системы сбора податей. Следствием данного события стало нормирование повинностей и усиление Киевской Руси.

В этот период произошло крещение Ольги.

Причинами данного события стали необходимость приобщения Руси к общеевропейским духовным ценностям и установления новых культурных и экономических связей. Важную роль в этом событии сыграл Константин Багрянородный. Он попросил дать ему возможность стать крестным отцом княгини и принял решение провести обряд крещения, что способствовало повышению международного авторитета Киева.

В этот период произошел разгром Хазарского каганата. Причинами этого стали необходимость укрепления авторитета Киевской Руси и ее внешнего могущества. Важную роль в разгроме хазар сыграл Святослав. Он собрал дружину и разработал удачную наступательную тактику, что способствовало упадку Хазарского каганата. Следствием данного события стало усиление позиций Руси в Приазовье.

В этот период произошел разгром русского войска после похода на Византию. Причинами данного события стали необходимость предотвращения распространения влияния Киевской Руси и недовольство болгар захватническими целями князя. Важную роль в этом событии сыграл хан Куря. Он отдал приказ об организации засады и напал на Святослава, что привело к гибели князя и разгрому его дружины.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Повоз, введенный княгиней Ольгой, постепенно заменялся денежным налогом, а в 15 веке был преобразован в оброк. Крещение Ольги в Византии могло оказать влияние на Владимира Святого, крестившего Русь по восточному образцу. Тьмутараканское княжество, образованное Святославом, просуществовало вплоть до 12 века и впоследствии вошло в состав Золотой Орды. Походы князя способствовали усилению контроля Руси на Волжском торговом пути, развитию экономических связей с другими странами и активному росту городов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском