Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду с 945 по 972 (ЕГЭ по истории)

Данный период — время правления Ольги и Святослава. Именно тогда произошли такие события как восстание древлян, ввод уроков и погостов, поход Святослава на Хазарский каганат и война с Византией.

Так, одним из важнейших событий стало проведение Ольгой налоговой реформы. Причиной тому послужило ее желание упорядочить налоговую систему государства для того, чтобы более не повторилось тех событий, что произошло с её мужем. Так Ольга разработала новую реформу. Вместо полюдья она ввела повоз, а также установила новые точно установленные размеры дани и места их сбора — уроки и погосты соответственно. Следствием данной реформы стало упорядочение системы налогообложения Древнерусского государства, а также укрепление центральной власти.

Другим значимым событие является война с Византией.

Её причиной послужило желание самого Святослава обосноваться в Переяславце и перенести туда столицу, чему в Византии были совсем не рады. Таким образом, Святослав, вынужденный лишь обороняться, отдал приказ удерживаться в одной из крепостей, а затем, потерпев поражение, он принял условия Византии о невозможности переноса столицы в Переяславец. Святослав повел войско обратно в Киев, однако по пути был разбит печенегами. Следствием данного события стала смерть Святослава, а также начало междоусобицы между его сыновьями.

Данный период сильно повлиял на последующий. Так, например, крещение Ольги в последствии сподвигло её внука, Владимира, к крещению всей Руси, а смерть Святослава повлекла за собой междоусобную войну братьев. Кроме того, во время походов Святослава к Древнерусскому государству были присоединены новые территории, что в дальнейшем способствовало более эффективной обороне границ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском