Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 945-972 гг. (ЕГЭ по истории)

945 – 972 – это период правления княгини Ольги и её сына Святослава. В годы их правления произошёл ряд важных исторических событий.

В 945 году Игорь был убит древлянами, когда тот во второй раз поехал взимать дань с населения. Восстание древлян было вызвано нефиксированными размерами дани, выраженной в форме полюдья. Более того, начались народные волнения и восстания и в других районах государства. В результате, экономическая система Руси требовала преобразований в данной области и проведения реформ. Так, были введены уроки (точные размеры дани) и погосты (определённые места сбора дани).

Также, вся процедура сбора дани стала называться «повоз». Таким образом, в ходе данной реформы было положено начало организованной системы обложения налогами Древнерусского государства.

В то время перед Ольгой встал вопрос о принятии новой веры. Так, по одной из версий, в 957 году княгиня отправилась в Константинополь, где крестилась по христианскому обряду под именем Елена. Принятие христианства самой княгиней способствовало христианизации населения, так как люди ориентировались на главное лицо государства – его правительницу. Но для языческого мира этот процесс был непростым. Сын Ольги, Святослав, не смог отступить от язычества и не принял христианство. Это подтверждает тот факт, что не все люди соглашались принять новую веру. Однако Ольге удалось заинтересовать внука, Владимира I в данной религии, что в дальнейшем способствовало крещению Руси в 988 году.

Святослав отличился храбростью, стойкостью, мужеством и невероятными полководческими способностями. Князь концентрировал все свои силы в основном на внешней политике, стремясь расширить территории Древнерусского государства и возвысить авторитет Руси. Он подчинил племя вятичей, установил союзные отношения с ясами и касогами, а также заключил договоры с Болгарией и Византией. В результате, в состав Древнерусского государства вошли новые земли и возвысился военный авторитет Руси.

В данный период времени главным врагом Руси являлись хазары. Главная задача состояла в том, чтобы разбить врага и обезопасить юго-восточные границы. Так, в результате войны с Хазарией (964-965 гг.) Хазарский каганат и его столица (г. Итиль) были разгромлены. Таким образом, была снята угроза вооруженного нападения на Древнерусское государство с восточной стороны.

Итак, период 945 – 972 насыщен важными историческими событиями и, соответственно, их последствиями. В данное время расширилась территория государства, укрепились границы, и усилилась княжеская власть. Значительно возрос международный авторитет Руси. Также, были проведены важные преобразования в сфере налогов и централизации власти. Более того, крещение главного представителя аристократии в будущем поспособствовало христианизации Руси. Данный период имел большое значение для истории России, так как укрепились основы будущего развития и процветания Древнерусского государства в начале XI века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском