Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 945 - 972 (ЕГЭ по истории)

Временной промежуток с 945 по 972 год характеризует жизнь Ольги и Святослава Игоревича, в частности их правление. Среди важнейших процессов данного периода прослеживаются следующие: налоговая реформа Ольги, активная внешняя политика Святослава.

Ольга — княгиня, правившая Киевской Русью с 945 - 962 года после гибели мужа Игоря. Она начинает свое правление с мести древлянам за смерть своего мужа. Княгиня сожгла город Искоростень, показав себя решительной, властной и суровой правительницей. Но она понимала, что полюдье было вовсе не разумным, у кого-то брали больше дани, у кого-то меньше. Ольга проводит первую налоговую реформу на Руси. Она установила уроки — размеры сбора дани для всех и погосты — места сбора дани. Это был конец полюдья и начало организованной системы обложения населения налогами.

После того, как правительница установила внутренний порядок Руси, она взялась за внешнюю политику.

В 957 году Ольга отправилась в Константинополь с посольством. В ходе беседы с императором Византии, был подтвержден не только договор, заключенный Игорем, но и союз двух государств. Этот союз был направлен против Хазарии и Арабского халифата, чьи армии нападали на Византию.

Так же, у Ольги встал ещё один важный вопрос — её крещение. Она приняла христианство в храме Святой Софии в Византии, где её крестил сам император в 957 году. Тем самым, она показала всем пример, к чему позднее прислушались и английские, швейцарские и норвежские короли.

Конец правления Ольги связан с её отстранением от власти с помощью язычников. Теперь, Киевским великим князем становится Святослав Игоревич. Правитель продолжил дело своих родителей по централизации системы управления и объединению восточнославянских земель. Святослав присоединил к Руси племенной союз вятичей. Он проводил активную внешнюю политику, никогда не нападал без предупреждения, а посылал гонца к врагу со словами: «Иду на вы». В 967 году Святослав решил провести войну с Болгарией. Она была проведена молниеносно. К Руси отошло все побережье Черного моря от Дуная до Керченского пролива, за исключением Крыма. В 968 году произошла осада печенегами Киева. Но пока Святослав был в походах, Ольга обороняла Киев от печенегов, до приезда сына.

Таким образом, могу сказать, что период с 945 по 972 года очень важен для Руси. Во время правления Ольги и Святослава произошли необходимые события как во внутренней политики, так и во внешней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском