Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Образ Петербурга в русской литературе на примере одного-двух произведений (ЕГЭ по литературе)

Как известно, Петербург не раз упоминался в произведениях русских писателей. К примеру, этот город мыл местом действия в романе «Война и мир» Л. Н. Толстого, в комедии «Ревизор» и петербургских повестях

Н. В. Гоголя, а также в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и других произведениях русской литературы.

По моему мнению, наиболее интересным читателю представляется Петербург именно в романе «Преступление и наказание», ведь там он наиболее детально рассмотрен Ф.

М. Достоевским. С самого начала романа рассказчик обращается к образу этого города, представляя его двуликим: с одной стороны Петербург — грязный и пыльный город, атмосфера которого давит на человека, а с другой — город, стоящий на царственной Неве. Однако действие романа, главным героем которого является Родион Раскольников, происходит именно в Петербурге униженных и оскорбленных. Об этом свидетельствует детальное описание города автором: Петербург можно не только увидеть, но и почувствовать резкий неприятный запах; народ бедный и грязный; кабаки и распивочные полны пьяниц и преступников. Иными словами, в этом городе нельзя не совершить преступления, ведь его атмосфера наталкивает человека на дурные мысли.

Родион Раскольников невольно становится жертвой Петербурга, попадая в сети пыльных улиц, пропитанных запахом бедности и неблагополучия. Место жительства героя также вызывает чувство замкнутости, а желтые обои в каморке Раскольникова олицетворяют безумие. Не зря именно этот цвет нередко упоминается Ф. М. Достоевским на протяжении всего романа: такого же цвета обои и в комнате Сони, и в квартире старухи, жёлтая мебель в кабинете Порфирия Петровича, жёлтые лица героев и, наконец, жёлтый билет Сонечки Мармеладовой.

Местом действия многих отрицательных моментов романа, как ни странно, становятся именно улицы Петербурга. Как известно, именно на улице погибает Мармеладов от колес экипажа, и там же умирает Катерина Ивановна от чахотки и холода, Свидригайлов кончает жизнь самоубийством, а Раскольников раскаивается в убийстве на Сенной площади. Судьбы героев неслучайно решаются именно на улицах, ведь атмосфера города давит на людей, тем самым представляя им возможность совершать безнравственные поступки под стать их месту жительства.

Таким образом, рассмотрев образ Петербурга в романе Ф. М. Достоевского, можно прийти к выводу, что это место можно назвать городом униженных и оскорбленных, где совершаются преступления. Атмосфера города наталкивает героев на мысль об убийстве или самоубийстве. Иными словами, автор даёт читателю понять, что Петербург 19-го века находится в катастрофическом состоянии, он наполнен духотой, бедность и самое главное — людьми, которые готовы пойти на преступление под влиянием их неблагополучной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.