Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду ноябрь 1796 - март 1801 (ЕГЭ по истории)

Период с ноября 1796 по март 1801 года совпал со временем правления Павла l — сына Екатерины Великой. Его недолгое правление было насыщенно событиями в различных областях общественной жизни.

Одним из важных событий времени правления Павла l стало издание указа о трехдневной барщине в 1797 году. Причиной этому стали тяжёлое положение крестьян, их излишняя эксплуатация, а также нарастающие общественные бунты и восстания.

Однако значительных результатов после его принятий не последовало, так как в основном он имел рекомендательный характер, но все же крепостной гнет был немного ослаблен.

Во внешней политике важным событием стало участие России в антифранцузской коалиции в 1797 - 1800 годах.

Причиной этому стало желание России противодействовать расширению экспансии Франции в Европе. В ходе антифранцузской коалиции в 1797 году состоялась победа русской эскадры в Средиземном море над французской при крепости Корфу на Ионических островах. В последствии Корфу стал базой русского флота. В 1799 году состоялись знаменитые Итальянский и Швейцарский походы, которые возглавил Суворов. Командуя союзной армией в серии сражений, разбил французов и освободил северную Италию, организовал переход армии через Альпы и приказал прорываться через окружение, организованное французской армией. Следствием данного события стал значительный рост авторитета России на международной арене.

Нельзя однозначно оценить деятельность Павла Петровича, так как она была достаточно противоречива. Например, в 1797 году император запретил продавать дворовых людей, однако позднее лично раздавал казенные земли с прикрепленными к ним крестьянами в качестве пожалований. Также изначально Россия участвовала в антифранцузской коалиции совместно с Англией и Австрией, позже её отношения с ними обострились, а с Францией, наоборот, был заключен мир. Однако именно во время его правления был впервые уменьшен крепостной гнет, а также снижены привилегии дворянства. Данная политика получит развитие и у последующих императоров вплоть до отмены крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.