Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645 - 1676 Алексей Михайлович (ЕГЭ по истории)

Период 1645 - 1676 является временем правления Алексея Михайловича, которого в народе за его характер прозвали Тишайшим. В этот период в России произошло довольно много восстаний: медный, соляной, хлебный бунты, которые были связанный с недовольством народом проводимой политикой царя. Также в этот период происходило освоение Сибири и присоединение к России Левобережной Украины (1654 г.).

Одним из наиболее важный событий того времени стали реформы Никона. Причиной данного события стало — необходимость унифицировать русскую церковь. В 1650-х годах он высказался об необходимости, составил план и провел ряд церковных реформ, по которым происходило исправление книг по греческим образцам, теперь ход идет против солнца и вводится трехперстное знамение. Следствием этого события стал раскол русской церкви, а также упорядочение богослужения.

Кроме этого, в 1653, а затем в 1667 году были приняты торговый и новоторговый уставы.

Причиной данного события необходимость защитить русских производителей на международной арене. Ордин-Нащокин лично высказался об необходимость проведения таких изменений, составил и предоставил царю свои наработки. После принятия их в России проводится политика протекционизма и устанавливаются определенные пошли на ввозимый товар. Следствием данного события стало возвышение русского товара на международной арене.

Также в 1649 году принимается соборное уложение. Причиной данного события стала необходимость упорядочить все имеющиеся законы, так как многое законные акты имели противоречивый характер. Князья под предводительством Одоевского лично занимались сбором всех законов и изданием новых, а затем издали соборное уложение. Следствием данного события было упорядочение законодательной системы, юридическое закрепление крепостного права, а также бессрочный сыск беглых крестьян.

Таким образом, мы видим, что при Алексее Михайловиче было сделано немало важный дел. Соборное уложение принятое в 1649 году будет основным сводом законов вплоть до 19 века, крепостное право прописанное в нем отменят лишь в 1861 году. Реформы патриарха Никона породят новое течение старообрядцев, которые в корне не примут его нововведения, а 1682 году будет Стрелецкое восстание под руководством Хованского. А проводимая политика протекционизма на долго установится в нашем государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.