Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1613 - 1645 правление Михаила Романовича (ЕГЭ по истории)

Данный период российской истории характеризуется окончанием Смутного времени, началом правления династии Романовых, Азовским сидением и другими событиями.

Одним из важных событий данного период является заключение Столбовского мира со Швецией. Причиной данного события является необходимость для России выйти из войны со Швецией для восстановления экономики страны после Смуты. Важную роль в данном событии сыграл Михаил Романов, который принял решение заключить мир и отправил делегацию на переговоры со шведами. Следствием данного события является возвращение России Новгорода, Старой Руссы, потеря городов Корела, Ям, Копорье и других.

Другим значимым событием данного периода является Смоленская война с Речью Посполитой. Причиной данного события является стремление Михаила Романова вернуть Смоленск, потерянный в годы Смуты. Важную роль в данном событии сыграл воевода Шеин, который козглавил войско при осаде, а затем преклонил колени пред Владиславом и увел русское войско от Смоленска. Следствием данного события является заключение Поляновского мира, по которому Смоленск оставался у Речи Посполитой, но король Владислав отказывался от претензий на русский престол.

В данный период российской истории был заключен Столбовский мир, который на долгие годы определил курс внешней политики России — борьба за выход к Балтике (например, Северная война при Петре 1).

Не менее значимое влияние оказала и Смоленская война, по итогам которой Россия не смогла взять Смоленск, и это также повлияло на курс дальнейшей внешней политики России — Россия не оставила попыток вернуть Смоленск, что являлось причиной нового похода на Смоленск при Алексее Михайловиче. Данный период российской истории характеризуется окончанием Смутного времени, началом правления династии Романовых, Азовским сидением и другими событиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.