Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1606 - 1612 (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России пришелся на правление Василия Шуйского 1606 - 1610 гг. и на правление Семибоярщины 1610 - 1612 гг. В это время произошло множество разнообразных событий: самозванство, восстание Ивана Болотникова, интервенция со стороны Польши и Швеции, освободительная борьба против интервентов.

Одним из наиболее важных событий данного периода является восстание Ивана Болотникова 1606 - 1607 гг. Важную роль здесь сыграл сам Иван Болотников: он смог собрать казацко-крестьянское войско (также участвовали ещё и дворяне), распространял среди населения «прелестные письма», в которых призывал народ подняться на борьбу против крепостного права и боярского владычества. Причинами данного восстания являлись: усиление крепостного гнёта, голод, политическая нестабильность, вера в возможность реализации обещаний от царевича Дмитрия.

Следствиями восстания стали: победа правительственных войск, пленение Болотникого и ссылка в монастырь, там он был утоплен.

В качестве второго события хочется осветить создание второго ополчения. Важную роль в данном событии сыграл Кузьма Минин: читая вдохновляющие речи в Нижнем Новгороде, он смог объединить нижегородцев, тем самым помог в создании ополчения, ввёл новый порядок в организации ополчения (ополченцам выдавалось жалованье, которое не было равным). Причинами создания второго ополчения являлись: неэффективность деятельности первого ополчения, необходимость освобождения России от интервентов. Следствиями этого события стали: освобождение Москвы, а впоследствии и России от интервентов.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состояло в том, что именно в этот период начинается процесс завершения Смутного времени, но окончательно он завершится только в 1613 году, когда на Земском соборе будет избран новый царь — Михаил Романов. А 4 ноября до сих пор отмечается в России как день народного единства и согласия в память времени, когда Минину и Пожарскому удалось освободить Москву от интервентов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.